Индексы Европы растут в пятницу 2-й день подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы растут в пятницу 2-й день подряд

Фондовый рынок
63
Фондовые рынки Европы растут в пятницу второй день подряд на усилении ожиданий, что рецессия в мировой экономике ослабевает и наихудший период остался позади, сообщило агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 с открытия рынка увеличилось на 1,5%. Тем не менее, с начала текущей недели он потерял 2,7%. В то же время за последние три месяца индикатор взлетел на 36%. В настоящее время коэффициент отношения цен акций компаний, входящих в расчет Stoxx 600, к их прибылям составляет 25,4, что является максимальным уровнем с марта 2004 года.
Поддержку рынку оказало, в частности, заявление лидеров стран Европейского союза о том, что экономика еврозоны находится на пути к "устойчивому экономическому подъему". Согласно проекту коммюнике сессии ЕС на уровне глав государств и правительств, проходящей в Брюсселе, "дальнейшее бюджетное стимулирование не потребуется, и внимание должно быть переключено на консолидацию".
"Мы знаем, что, возможно, наихудшее осталось позади, - заявил глава исследований фондовых рынков ICAP Apollo Кристофер Тинкер. - Все стало немного более позитивным в плане настроений и отношений".
Котировки акций крупнейшей строительной компании Великобритании Taylor Wimpey подскочили на 8,9% после того, как она заявила о росте заказов.
В результате бумаги конкурирующих фирм Redrow и Barratt Developments также подорожали - на 4,4% и 8% соответственно.
Стоимость акций British Sky Broadcasting Group, предоставляющей услуги платного телевидения в Великобритании, увеличилась на 3,1% после того, как аналитики UBS улучшили рекомендацию для них до "покупать" с "нейтрально".
Цена бумаг Carphone Warehouse Group, занимающейся продажей мобильных телефонов и портативных компьютеров в розницу, поднялась на 2,3%. Эксперты Royal Bank of Scotland повысили их рейтинг до "покупать" с "держать".
Акции энергетических компаний также подорожали, в частности, итальянской Enel - на 1,8%, британской Centrica - на 4,1% и германской E.ON - на 2,6%. Причиной этого стало улучшение аналитиками UBS рекомендаций для всей европейской отрасли до "выше рынка", которые указали на "привлекательный дивидендный доход по акциям представителей этого сектора по сравнению с облигациями и другими рынками".
Кроме того, растет цена акций горнодобывающих компаний, включая крупнейшую в мире BHP Billiton (на 2,3%) и Anglo American (на 2,7%).
Стоимость меди увеличивается на торгах и в Лондоне, и в Нью-Йорке из-за ослабления доллара США и за счет восстановления веры в экономику. Другие цветные металлы также дорожают в пятницу.
Акции TUI, владельца крупнейшей турфирмы Европы, подскочили в цене на 12% - до 5,77 евро, сократив падение с начала этой недели до 12%. Компания сообщила о том, что эксперты Deutsche Bank по ошибке дали рекомендацию "продавать" бумагам TUI, что и вызвало падение их стоимости в начале недели. Банк исправил также прогнозную цену акций TUI на 4,4 евро с ранее неправильно объявленных 1,9 евро.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 к 19:21 МСК вырос на 25,67 пункта (1,06%) - до 2440,11 пункта.
Британский FTSE 100 к этому времени поднялся на 73,34 пункта (1,71%), составив 4354,2 пункта.
Французский индекс CAC 40 прибавил 36,35 пункта (1,14%) - до 3230,41 пункта.
Германский DAX с открытия рынка увеличился на 25,31 пункта (0,52%) - до 4862,79 пункта.
Все шестнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы, рынки которых работают 19 июня, демонстрируют повышение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас