Турнир туров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турнир туров

6092
"На майские праздники многие украинцы предпочли остаться дома. По сравнению с прошлым годом спрос на заграничные туры снизился более чем на 30%. Меньше спрашивали экскурсионную Европу, почти вдвое сократился спрос на пляжный отдых в Египте и Турции. В то же время состоятельные туристы, для которых цена не имеет значения, не стали отказываться от отдыха - туры на Сейшелы, Мальдивы, Шри-Ланку, в Индию и Дубай по-прежнему пользовались высоким спросом", - рассказывает директор по маркетингу компании Zabugor.com Виктория Свежинец.
Падение популярности недорогих майских туров участники рынка объясняют тем, что потенциальные туристы до последнего ждали "горящих" путевок. Не дождались: из-за оттока клиентов туристические компании сократили количество чартеров и туров.
По данным Государственной службы туризма и курортов, всего в Украине предоставляют туристические услуги 6742 компании, и с начала года лицензии сдали лишь 114 турфирм. Однако операторы туристического рынка утверждают, что свою деятельность приостановили около 40% игроков. Сильнее страдают небольшие туристические фирмы, вышедшие на рынок год-два назад на волне роста. Они не привыкли бороться за клиента. Сейчас новых заказчиков у агентств почти нет: люди, позволявшие себе раз в несколько лет съездить на недорогой курорт, сидят дома.
Турпоездка за рубеж - статья экономии
Выездной туризм, наиболее массовый и денежный сегмент туристического рынка, вырос за последние семь лет втрое. Если в 2002 году за рубежом отдыхали 302,6 тыс. украинцев, то в 2008-м - уже 950,6 тыс. человек.
Проблемы для туркомпаний начались в конце осени 2008-го, и интерес к новогодним турам, на которые обычно приходилось 25% годовых продаж, заметно снизился. Программы на высокий сезон туроператоры формируют за три-четыре месяца и тогда же оплачивают почти полную стоимость мест в гостиницах, закупают билеты на самолет. "Половину новогодних туров клиенты оплатили еще в августе-сентябре. Да и в октябре еще не все верили, что это действительно кризис, причем всерьез и надолго. Многие ехали по привычке, отложив деньги на туры заранее. Но всё равно к нам обратились на 15-20 процентов людей меньше, чем обычно", - отметил директор туристической компании "Загорье" Игорь Короленко.
Те из наших соотечественников, кто решил не отказываться от привычного отдыха, предпочли более дешевые посленовогодние туры.
Обычно затишье, наступающее в период после праздников, туркомпаниям компенсируют корпоративные клиенты. За последние четыре года ежегодный прирост в этом сегменте составлял 10-15%. И хотя из-за сложной экономической ситуации компании стали экономнее расходовать бюджеты, многие из них всё равно не отказываются от деловых поездок за рубеж. "Падение произошло только в сегменте Incentives - это так называемый гламур делового туризма (деловой туризм, он же M.I.C.E., включает Meetings, Incentives, Congresses & Events). Такие мероприятия, конечно, нужны, но в период кризиса на них, как и на черной икре, вполне можно сэкономить. Что касается корпоративных выездов на семинары, конференции, выставки, то их количество не изменилось, хотя размах стал меньше: вместо бизнес-класса - эконом, вместо пятизвездочных отелей - четырехзвездочные", - рассказывает Короленко.
По прогнозам туроператоров, в этом году обороты выездного туризма сократятся на 30-45% по сравнению с прошлым сезоном, причем в основном за счет массовых направлений - Турции, Египта. Спрос на дорогие экзотические туры снизится не более чем на 10-15%, поскольку богатых клиентов кризис зацепил гораздо меньше. По-прежнему популярны круизы на экзотические острова - Сейшелы, Мальдивы, Бали, Маврикий, Карибы, а также в Центральную и Южную Африку, на Амазонку. По словам Виктории Свежинец, хитом этой весны стали туры в Австралию и Новую Зеландию - состоятельные клиенты буквально в очередь записывались. При этом стоит такая поездка от четырех с половиной тысяч долларов на человека. "Если раньше у нас было три категории клиентов: "как можно скромнее", средний класс и те, кто отдыхал по категории luxury, то сейчас осталось только две - "очень скромно" и luxury", - говорит Игорь Короленко.
Изменились предпочтения туристов и по видам отдыха. Ранее пальму первенства удерживали познавательные туры, тогда как сейчас лидируют оздоровительные. "Наиболее популярным видом отдыха останется пляжный туризм. Семьи с детьми отправятся в Турцию, которую ценят за систему ”всё включено” и доступную ценовую политику. Востребованной останется Мальта, где цены гораздо ниже, чем на других курортах ЕС, а уровень сервиса по-европейски высокий", - прогнозирует заместитель директора по работе с агентствами компании "Проланд" Елена Пискунова.
Конкурентная война
Чтобы привлечь новых клиентов и не потерять старых, компании осваивают новые направления, пересматривают отношения с партнерами, запускают программы лояльности. К примеру, компания Tez Tour решила усилить направление делового туризма. "Для нас оно стратегически важное, поскольку по рентабельности несравнимо с обычным туризмом. В частности, мы переходим на прямые продажи туров M.I.C.E. в Турцию, востребованы и такие безвизовые страны, как Египет и Таиланд", - рассказывает коммерческий директор компании Tez Tour в Украине Аркадий Маслов. По мнению Игоря Короленко, именно деловой туризм первым вернется на докризисные показатели. Ведь семинары, выставки, встречи с партнерами - это составная часть почти любого бизнеса.
Туроператоры готовы стимулировать спрос за счет собственной маржи, повышая проценты агентам: если до кризиса агентская комиссия составляла 10%, то сейчас она доходит до 15%. Некоторые компании вообще отказываются от услуг фирм-посредников, увеличивая штат собственных менеджеров по продажам, и за счет комиссии снижают стоимость туров. На таких массовых направлениях, как Турция, Египет, Испания, Болгария, из-за высокой конкуренции битва идет за каждый доллар. Лояльность клиентов игроки пытаются завоевать, предлагая небольшие бонусы. К примеру, компания Tez Tour предоставляет своим клиентам услуги международной мобильной связи TezGSM. Постоянным клиентам предлагают всевозможные дисконтные программы, льготные условия оплаты. Так, скидки за раннее бронирование туров колеблются от 10 до 20%.
Если до кризиса правила игры на рынке из-за дефицита самолетов диктовали авиаперевозчики, то теперь у туроператоров появилось поле для маневра. Некоторые авиакомпании отменили специальные топливные сборы и снизили тарифы на самых популярных туристических направлениях (до 35%), а также отказались от жестких схем предоплаты и штрафных санкций за неполную загрузку рейсов.
"Нынешняя летняя программа будет на 15-20 процентов дешевле прошлогодней, поскольку цены на авиатопливо снизились", - уверен Аркадий Маслов. К примеру, в этом году чартерные перевозки в Египет и Турцию из Киева, Днепропетровска и Одессы для Tez Tour будет осуществлять авиаперевозчик "Дніпроавіа", предложивший выгодные условия сотрудничества. Tуроператор также продолжит работать с авиакомпаниями "Роза Ветров" (чартеры в Турцию и Египет из Харькова и Львова) и "АероСвіт" (регулярные рейсы по всем направлениям). Греческий авиаперевозчик Astra Аirlines с 4 июня запустил регулярный рейс на полуостров Халкидики (Киев-Салоники-Киев), предложив цены на билеты на треть ниже, чем до Афин. После выхода в январе 2009-го на украинский рынок бюджетной авиакомпании Air Arabia почти вдвое подешевели перелеты на азиатских направлениях: теперь они в среднем обходятся в 650 долларов.
На майские праздники цены в долларах на чартеры упали на 40% по сравнению с новогодними. В целом по сравнению с прошлым годом стоимость авиаперелета снизилась на 20-30% - до уровня 2006 года.
Многие страны, чтобы не потерять такую важную статью дохода, как туризм, пошли на смягчение условий въезда и на государственном уровне оказывают поддержку своим туроператорам. В частности, правительство Египта собирается возобновить программу поддержки чартерных авиаперевозок, а также снизить стоимость визы для туристов. Всё чаще украинцы выбирают Нидерланды, Францию, Грецию, Хорватию, Черногорию, Венгрию или Чехию. Игроки туристического рынка этих стран ведут гибкую ценовую политику, а чиновники охотно выдают разрешения на въезд всем желающим. Ведь дело даже не в стоимости визы, а в экономии времени и нервов. В частности, Хорватия с 1 мая по 31 октября вообще ввела для украинцев безвизовый режим. Рассмотреть возможность отмены визового режима для граждан Украины намерена Канада, об этом в начале мая во время визита в Киев заявила генерал-губернатор этой страны Микаэль Жан. Возможность отмены виз для украинцев обсуждается с правительствами Израиля, Боснии и Герцеговины.
Спросом у наших соотечественников пользуются поездки в Испанию, однако выехать туда могут далеко не все желающие. В прошлом году многие агентства отменили все групповые туры в эту страну, поскольку в отказах консульства не было и нет никакой логики. С неменьшими трудностями украинцы сталкиваются и при открытии визы в итальянском посольстве. Основная проблема при получении разрешения на въезд в Шенгенскую зону - необходимость представить справку из банка.
Свое дороже
Станут ли украинцы в погоне за отдыхом больше колесить по просторам родной страны? "По Украине начали путешествовать больше, ведь на подготовку не нужно тратить ни много времени, ни денег на открытие виз, и достопримечательностей хоть отбавляй", - говорит директор компании "Динай Тур" Андрей Найдек. Например, в последнее время популярен однодневный тур в Чернобыль с неоднозначным названием - "экологический".
Однако, по мнению большинства туроператоров, серьезную конкуренцию выездному внутренний туризм в ближайшие годы не составит. И главную роль здесь играет ценовой фактор.
Сейчас зарубежные отели заманивают туристов всевозможными акциями вроде "оплати пять ночей - живи семь". В середине апреля стоимость недельного авиатура при бронировании на май номера в турецком четырехзвездочном отеле с питанием по системе "всё включено" стартовала с 500 долларов на человека. А стоимость проживания в историческом центре Львова варьировалась от 80 до 300 долларов в сутки, и места приходилось бронировать за месяц. В Крыму на майские праздники цены были, как в курортный сезон: за отдых в приличном санатории нужно было выложить от 600 до 700 гривен в сутки, то есть 80-90 долларов.
По мнению Андрея Найдека, крымские курорты недосчитаются в этом году 20-30% отдыхающих. Сотрудники крымских санаториев с ним соглашаются. Стоимость проживания в тамошних гостиницах уже поднялась на 15%, а к июлю увеличится еще на 5-10%, хотя по уровню сервиса большинство из них по-прежнему сильно уступает зарубежным отелям. Часть постояльцев отбирают у крымских здравниц и так называемые хибарки у моря. Есть люди, предпочитающие отдыхать именно так, ведь цены в гостиницах и санаториях гораздо выше, чем у частников (в среднем 300-350 гривен в сутки).
Альтернативу летнему отдыху на Крымском полуострове составят Карпаты, где цены гораздо ниже (от 150 до 300 гривен в сутки). По прогнозам туроператоров, в нынешнем сезоне карпатский регион посетят на 30% больше туристов, чем прошлым летом.
Для детей туристические компании предлагают путевки в летние лагеря. Так, агентство ДЕК, специализирующееся на образовательном туризме, приглашает провести летние каникулы в британском лагере ABC-Camp, расположенном в Новых Санжарах (Полтавская обл.). "Там ваш ребенок не только отдохнет, но и выучит английский язык: в лагере работают профессиональные преподаватели-британцы. Такая поездка вполне может стать альтернативой обучению за рубежом", - говорит менеджер образовательного агентства ДЕК Ирина Кузьменко.
В последнее время в Украине набирает популярность экстремальный туризм. Но организованы такие поездки часто из рук вон плохо. "Предложение одной из турфирм совершить на майские праздники восхождение на Говерлу показалось мне заманчивым. И цена вполне устраивала. Добравшись до вершины, мы из-за тумана потеряли из виду инструктора и почти шесть часов блуждали по лесу. А всё потому, что компания не провела необходимый инструктаж", - рассказывает одна из жертв такого отдыха Татьяна.
Не оправдываются надежды туроператоров и на то, что экономический кризис привлечет на наши курорты иностранных граждан. За последние пять лет в Украине их доля уменьшилась с 22 до 15% от общего количества путешественников. И хотя после девальвации гривни стоимость тура для европейцев снизилась в полтора раза, развитие въездного туризма сдерживает неразвитость местной инфраструктуры. Поэтому основными иностранными туристами по-прежнему будут россияне. Но и они в нашу страну приезжают всё меньше: отдых в Крыму уже не является хорошей альтернативой Турции или Египту.
Ирина Чухлеб
По материалам:
expert.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас