Украина предупредила Чехию о принципе взаимности при ужесточении процесса оформления виз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина предупредила Чехию о принципе взаимности при ужесточении процесса оформления виз

Казна и Политика
428
Украина предупредила Чехию о принципе взаимности при ужесточении процесса оформления виз, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев.
"Чешскую сторону мы уже предупредили, что мы будем действовать на основе принципа взаимности, то есть мы будем тоже требовать соответствующе справки от чешских граждан", - сказал Елисеев.
Он также проинформировал, что техническое моменты таких нововведений украинская сторона уже отрабатывает, и после полного их согласования с рядом министерств и ведомств о таких решениях официально будет уведомлена чешская сторона. "Такое решение может принимать МИД, но при согласовании с соответствующими министерствами и ведомствами", - подчеркнул замминистра.
По его словам, несмотря на то, что Чехия - дружественное государство и партнер, любые меры, которые будут негативно влиять на права украинских граждан, будут получать адекватную реакцию со стороны украинской стороны. "Там, где речь идет о защите прав и интересов наших граждан, то для нас компромиссов и авторитетов не существует…И в части, когда речь идет об известных медицинских справках, которые должны предоставлять наши граждане, то конечно же украинская сторона действует и будет действовать зеркально, опираясь на международную практику. А международная практика свидетельствует о том, что, как правило, в такой ситуации применяется принцип паритетности и взаимности", - сказал Елисеев.
Как сообщалось, Чехия законодательно утвердила необходимость предоставления медицинской справки украинцами при оформлении долгосрочных виз. Теперь граждане Украины, желающие получить визу на пребывание в Чехии на период более 90 дней, с 1 июня текущего года должны предоставить медицинскую справку о том, что у них нет туберкулеза, сифилиса и ВИЧ-инфекции. Эта справка должна быть переведена на чешский язык и официально заверена.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас