Евро к доллару растет в пятницу, ЕС заявляет о курсе экономики на "устойчивый подъем" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро к доллару растет в пятницу, ЕС заявляет о курсе экономики на "устойчивый подъем"

Валюта
424
Курс евро к доллару США и иене растет в пятницу на заявлении лидеров стран Европейского союза (ЕС) о том, что экономика еврозоны находится на пути к "устойчивому экономическому подъему", сообщает агентство Bloomberg.
Согласно проекту коммюнике сессии ЕС на уровне глав государств и правительств, проходящей в Брюсселе, "дальнейшее бюджетное стимулирование не потребуется, и внимание должно быть переключено на консолидацию".
Курс евро относительно доллара поднялся в ходе торгов до $1,3944 по сравнению с $1,3900 на закрытие рынка в четверг. Стоимость европейской валюты к иене выросла до 134,77 иены с 134,17 иены накануне.
Поддержку курсу евро оказывают также ожидания, что представители Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые будут выступать в пятницу, подтвердят намерение сохранить базовую процентную ставку на нынешнем уровне.
В настоящее время ставка ЕЦБ составляет 1% годовых, тогда как Федеральная резервная система США удерживает ее в целевом диапазоне 0-25% годовых, Банк Японии - на уровне 0,1% годовых.
В пятницу состоятся выступления членов совета ЕЦБ Марио Драги и Лоренцо Бини Смаги.
Курс доллара США к иене вырос в пятницу до 96,61 иены с 96,47 иены в четверг. Сильные статистические данные по американской экономике, опубликованные 18 июня, а также повышение Всемирным банком прогноза для экономики Китая на 2009 год, привели к продажам иен и увеличению вложений в более доходные активы.
"Мы получили ряд воодушевляющих новостей по мировой экономике за последний день, - отмечает валютный стратег Bank of New Zealand Ltd. Данника Хэмптон. - Многообещающие данные пришли из США. Это способствует увеличению курсов других валют относительно иены".
Тем не менее, по итогам недели курс иены может зафиксировать рост относительно доллара и евро, учитывая его подъем в предыдущие дни.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас