Индексы в Азии растут в пятницу на сильных статданных из США, дорожают акции экспортеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Азии растут в пятницу на сильных статданных из США, дорожают акции экспортеров

Фондовый рынок
84
Азиатские фондовые индексы растут в пятницу вслед за акциями экспортеров, сообщает агентство Bloomberg. Сильные статданные по американской экономике, опубликованные в четверг, способствовали повышению курса доллара США относительно иены, что улучшило перспективы прибылей японских компаний, продающих свою продукцию за рубежом.
Курс доллара к иене поднялся по итогам торгов 18 июня до 96,62 иены по сравнению с 95,88 иены днем ранее.
Индекс MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов в пятницу на 0,4% - до 100,97 пункта, японский фондовый индикатор Nikkei 225 увеличился на 0,31%, гонконгский Hang Seng - на 0,59%.
Акции Canon, получающей 28% выручки от операций в Северной Америке, подорожали на 3,6%, Sony - на 1,6%. На долю США приходится 25% продаж Sony.
Индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в мае на 1,2%. Этот индикатор увеличивается уже два месяца подряд, аналитики ожидали его повышения на 1%.
Другие статданные показали минимальные за 9 месяцев темпы сокращения производственной активности в Филадельфии в июне, а также первое с января сокращение количества американцев, получающих пособие по безработице.
"То, что мы наблюдаем - это перетягивание каната между "быками" и "медведями", - отмечает управляющий Paradice Investment Mangement в Сиднее Мэтт Риордан. - С одной стороны, есть мнение, что подъем начался и ситуация в экономике будет улучшаться, с другой - существуют опасения, что это происходит слишком рано".
Стоимость акций сырьевого трейдера Mitsubishi Corp. выросла в ходе торгов на 1,5%, бумаги BHP Billiton подорожали на 0,4%. Цена нефти увеличилась в четверг, индикатор, в расчет которого входят котировки шести металлов, поднялся по итогам торгов на 0,6%.
Акции WorleyParsons подорожали на 5,3%, что повлекло за собой повышение цен бумаг других представителей энергетического сектора. Согласно прогнозу компании, она зафиксирует прибыль в 2009 финансовом году, а недавно заключенные контракты поддержат ее доходы в 2010 фингоду. WorleyParsons подписала контракты на сооружение двух атомных электростанций в Египте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас