"ЛУКОЙЛ" продаст Китаю 3 млн тонн нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"ЛУКОЙЛ" продаст Китаю 3 млн тонн нефти

Энергетика
495
Компания "ЛУКОЙЛ" поставит китайской корпорации Sinopec 3 млн. тонн нефти. Соответствующий договор о поставках был подписан 16 июня в Москве генеральным директором компании "ЛИТАСКО" (международный трейдер ОАО "ЛУКОЙЛ") Гати Аль-Джебури и президентом Unipec Asia Company Ltd. (трейдер китайской компании Sinopec) Дай Чжаомином, сообщает China News.
Договор предусматривает продажу 3 млн. тонн российской экспортной нефтяной смеси и/или смеси YK - нефти, добытой на месторождении Южное Хыльчую в Ненецком автономном округе. При этом фактические объемы продаж будут зависеть от открытого Арбитража и расценок. Поставки будут осуществляться танкерами водоизмещением от 80 тыс. до 140 тыс. тонн. Контракт действует с 1 июля 2009 года до 30 июня 2010 года или до тех пор, пока не будет произведена полная оплата по договору.
За последние несколько лет "ЛИТАСКО" продала Unipec по спотовым контрактам 1 млн. тонн нефти и 250 тыс. тонн мазута. В 2008 году общий объем продаж "ЛИТАСКО" в Китае составил 470 тыс. тонн нефти и 662 тыс. тонн прямогонного мазута, а с января по июнь 2009 года поставки нефти возросли до 700 тыс. тонн.
"Китай является одним из крупнейших импортеров нефти и мазута, поэтому китайский рынок представляет для ЛУКОЙЛа большой интерес", - отметил первый исполнительный вице-президент компании Равиль Маганов. По его словам, "глобальный сравнительный анализ, проведенный нашими трейдерами показывает, что реализация нефти и нефтепродуктов в этом регионе осуществляется по цене, позволяющей получить максимальную прибыль для нашей компании. Мы также готовы обсудить с китайскими партнерами возможное сотрудничество и в области апстрим-проектов", - отметил Маганов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас