Латвия получит кредит от ЕС до конца июня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия получит кредит от ЕС до конца июня

Кредит&Депозит
244
Евросоюз готов поддержать Латвию, стоящую на пороге банкротства, путём предоставления ей до конца июня, следующего транша международного кредита, сообщил в интервью Латвийскому радио комиссар Евросоюза по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния.
Х.Альмуния сказал, что Еврокомиссия и совет министров ЕС в конце этой недели проанализируют решение латвийского сейма о бюджетных поправках, затем это сделают и министры финансов стран ЕС. "Очень надеюсь, что заключение будет позитивным и мы примем решение о следующем транше уже в следующие две недели - до конца июня", - сказал еврокомиссар.
Х.Альмуния отметил, что если бы не бюджетные поправки, то альтернатива была бы намного хуже - латвийский ВВП продолжал бы падать, не было бы денег для исполнения функций государства, сократились бы частные инвестиции и выросла безработица.
Он также отметил, что сохранение стабильного курса лата является наилучшим вариантом для Латвии.
Премьер Латвии В.Домбровскис в своем заявлении охарактеризовал складывающуюся в стране ситуацию как критическую и заявил, что у правительства нет другого выбора, кроме как принимать тяжелые решения, в том числе о снижении зарплат, пенсий, о закрытии учебных заведений и больниц.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас