МВФ ожидает заблаговременного информирования о грядущих изменениях в процентной политике НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ ожидает заблаговременного информирования о грядущих изменениях в процентной политике НБУ

Казна и Политика
452
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает заблаговременного информирования о грядущих изменениях в политике Национального банка Украины (НБУ).
"Важно было бы информировать МВФ о будущих изменениях в политике НБУ и обосновывать такие изменения аналитически – динамикой инфляционных процессов, видением процентной политики в контексте беспрецедентной рецессии, прочим. В других программных странах МВФ, как правило, советует постепенные изменения в процентной политике для того, чтобы не получить неожиданного негатива на валютных и денежных рынках", - отмечается в письме МВФ от 11 июня, тестом которого располагает "Интерфакс-Украина".
В документе также отмечается, что падение спроса на кредиты, девальвация гривни, долларизация экономики уже привели к снижению весомости процентных рычагов центрального банка.
При этом фонд отмечает, что учетная и другие базовые ставки Нацбанка удерживаются на негативном уровне по отношению к инфляции уже несколько лет.
По оценке МВФ, рост инфляции в стране подогревается последствиями девальвации и увеличением цен на энергоносители в последнее время.
"Ограниченное использование учетной ставки и только что осуществленная национализация нескольких банков с интересами в строительстве, прочее, по мнению миссии, увеличивают вероятность использования государством рефинансирования новым государственным банкам для фактически субсидированных директивных кредитов", - отмечается в письме.
Как сообщалось, НБУ с 15 июня снизил учетную ставку до 11% с 12% годовых, после удержания ее на неизменном уровне с конца апреля 2008 года. С 15 июня также понижены ставки по активным операциям, удерживавшиеся с февраля этого года, на 2 процентных пункта: по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами - до 16% годовых, без обеспечения – до 18% годовых.
Инфляция в Украине по итогам мая 2009 года составила в годовом исчислении 14,7%. По итогам января-мая инфляция составила 7,4%. Официальный правительственный прогноз инфляции на текущий год удерживается на уровне 9,5%. Вместе с тем, в рамках сотрудничества с МВФ власти страны обязались удержать инфляцию в текущем году на уровне до 16%.
Среди возможных вопросов для обсуждения с представителями властей Украины (в ходе заседания управляющих группы стран в МВФ и Всемирном банке в Черногории) в письме указываются: причины задержки обнародования данных о ВВП; планы относительно бюджетных показателей программы (в том числе задолженности по выплатам из бюджета) в случае недополучения бюджетных поступлений; реакция Украины на предложение МВФ о повышении цен на газ для внутренних непромышленных потребителей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас