Немецкие инвесторы готовы участвовать в модернизации украинской ГТС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие инвесторы готовы участвовать в модернизации украинской ГТС

Энергетика
298
Управляющий делами Восточного комитета германской экономики Райнер Линднер заявил в интервью Deutsche Welle, что немецкие инвесторы в принципе готовы участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.
Но, по его словам, обещанная Евросоюзом помощь в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) будет оказана лишь в том случае, если Украина согласится хотя бы на частичную приватизацию этой системы.
"Немецкие фирмы постараются позаботиться, чтобы предстоящей зимой не возникли вновь перебои в поставках газа. Это касается и немецких политических кругов. Бизнес и политики прилагают в этих целях интенсивные усилия. В частности, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер вел на эту тему переговоры в Киеве. Концерны ФРГ - E.ON и другие - тоже собираются принять меры, чтобы предотвратить перебои в поставках", - отметил Р.Линднер.
Он также подчеркнул, что с одной стороны, немецкие предприятия изъявили готовность участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы, что было предложено Еврокомиссией. Однако, с другой стороны, для этого необходимо прояснить правовые вопросы, касающиеся собственности на украинские трубы. Необходима прозрачность ситуации, чтобы иметь возможность привлекать зарубежные инвестиции.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас