"Нафтогаз": Задолженность "Киевэнерго" за природный газ составляет почти 610 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз": Задолженность "Киевэнерго" за природный газ составляет почти 610 млн грн

Энергетика
183
Задолженность АЭК "Киевэнерго" перед НАК "Нафтогаз Украины" за природный газ, потребленный в течение 2008-2009 гг. для производства тепловой и электрической энергии состоянием на 17 июня 2009 г. составляет почти 610 млн грн (уровень оплаты - 54%). Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".
"Киевэнерго" в настоящее время является наибольшим должником перед НАК за потребленный природный газ. "Нафтогаз" обеспокоен тем фактом, что "Киевэнерго" постоянно медлит с проведением расчетов за потребленный газ. В частности, "Киевэнерго" потребляла природный газ без расчетов фактически с ноября 2008 г. по март 2009 г., а также после марта 2009 г. (после оплаты кредитными ресурсами 900 млн грн). Таким образом, "Киевэнерго" третий месяц подряд наращивает задолженность. В то же время данные мониторинга "Нафтогаза" свидетельствуют, что киевляне в целом добросовестно оплачивают стоимость потребленных коммунальных услуг", - говорится в сообщении пресс-службы.
В НАК подчеркивают, что "Киевэнерго" нарушает действующий порядок газоснабжения и расчетов за природный газ, в т.ч. и собственные обязательства относительно проведения стопроцентных расчетов за потребленный газ.
"Исходя из вышеизложенного Государственная инспекция по энергосбережению и газоснабжающая организация были вынуждены ограничить поставки газа на ТЭЦ-6 "Киевэнерго", которой из-за значительной задолженности не выделено плановых ресурсов природного газа", - отмечают в "Нафтогазе".
НАК обращает внимание руководства "Киевэнерго" и КГГА на то, что увеличение задолженности за природный газ значительно осложняет проведение расчетов с поставщиком импортированного природного газа, а также подготовку к новому отопительному сезону 2009-2010 гг.
Состоянием на 17 июня с. г., по данным оперативного мониторинга, задолженность предприятий ТКЭ за природный газ, потребленный с 1 октября 2008 г., составляет 3,465 млрд грн (уровень оплаты - 60%).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас