Назревает броское предложение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Назревает броское предложение

Фондовый рынок
1972
Владелец более чем 90% пакета акций Банка регионального развития (БРР) Валерий Ксензенко ведет переговоры с тремя потенциальными инвесторами. В обмен на 85,3 млн. грн. он готов уступить контрольный пакет БРР и, возможно, часть своего бизнеса.
"Сейчас есть три потенциальных инвестора, все происхождением из Украины. Только закончился независимый аудит компанией "Интераудит", и через пару дней будут доступны результаты. Уже к концу месяца первый инвестор должен принять решение. Наше условие - внести минимум 85,3 млн. грн. Плюс старый и новый акционеры должны взять на себя ряд обязательств",- сообщил временный администратор БРР Андрей Яцура.
Начальник отдела рейтингов финансовых организаций "Кредит-Рейтинг" Андрей Коноплястый отмечает, что привлечение инвестора в капитал банка (особенно проблемного) - процесс сложный. "У банка есть обязательства перед кредиторами, поэтому регулятор, как правило, настаивает и на дальнейшей поддержке финансового учреждения. Подписка на акции была публичной, и собственники банка или администратор НБУ могли не договориться с потенциальными инвесторами. Такие случаи уже были ранее, когда инвесторы отказывались на себя брать дополнительные обязательства, или предложенные ими схемы были рискованными для вкладчиков банка",- отметил господин Коноплястый.
К тому же 12 июня "Кредит-Рейтинг" отозвало оценку банка. "В 2008 г. прогноз рейтинга БРР был изменен на негативный, а в январе с.г. его понизили до спекулятивного уровня (ВВ- с негативным прогнозом). Наше агентство приостановило кредитный рейтинг банка из-за неподачи информации, и лишь в июне 2009 г. его отозвало",- пояснил Андрей Коноплястый.
На 1 января с.г. активы банка составляли 1,123 млрд. грн., обязательства - 1,025 млрд. грн., капитал - 97,399 млн. грн. 27 апреля должно было состояться собрание акционеров банка, на котором планировалось утвердить повышение уставного фонда на 85,317 млн. грн. - до 170 млн. грн.
По словам Андрея Яцуры, сегодня регулятивный капитал банка отрицательный (до кризиса составлял 110-115 млн. грн.), а 85,3 млн. грн. позволят ему выполнять нормативы и проводить платежи. "При этом уменьшать капитал по постановлению НБУ №225 не будем, и просто увеличим уставный капитал. Впрочем, это будет только начало, поскольку дыра в балансе учреждения составляет 150-220 млн. грн.",- отметил господин Яцура.
"Вероятно, для возобновления платежеспособности банка потребуется не менее 100 млн. грн. (если не будет деноминации акций), что позволит покрыть около четверти депозитов населения. К сожалению, текущего платежного календаря и суммы неоплаченных платежей мы уже не видим",- подчеркивает Андрей Коноплястый.
О том, что банк обвалил высокие риски, по словам Андрея Яцуры, сразу было сообщено акционерам. "Банк мог обойтись без временной администрации, если бы владелец и председатель правления изначально не пошли на острый конфликт",- говорит господин Яцура. Он отметил, что в работе набсовета и правления БРР были просчеты: первый недостаточно контролировал операции правления, а ушедший в отставку предправления допускал рискованные операции. "Намеренного вывода активов не было, но были досрочные возвраты депозитов уже тогда, когда делать это было нельзя",- отметил временный администратор БРР. Очевидно, имеется в виду Светлана Коротаева, вместо которой 19 марта был назначен и.о. предправления Игорь Герич. Проработать он успел всего четыре дня - 23 марта НБУ ввел в БРР временную администрацию.
По оценкам Андрея Яцуры, 120-130 млн. грн. можно будет реструктуризировать. Более того, 32 млн. грн. уже переоформлены. В итоге к концу года банк может выйти на прибыльную работу, хотя еще какое-то время после вхождения нового владельца сохранится временная администрация. Но под программу финансового оздоровления можно будет попросить у НБУ дополнительное рефинансирование. Сегодня банку выделены 60 млн. грн., в том числе 3,1 млн. грн. - после захода временной администрации.
Нового акционера могут привлечь несколько моментов: не нужно тратить EUR12 млн. и ждать 9-12 месяцев на создание нового банка, а также концентрация более 90% акций банка сконцентрированы в руках одного акционера - главы строительной корпорации "Місто" Валерия Ксензенко.
По словам Андрея Яцуры, нынешний владелец банка готов уступить новому инвестору контрольный пакет в банке. "Сейчас диапазон составляет 50-100%. Я не в курсе подробностей переговоров, но не исключен вариант, что новые партнеры могут говорить и о частичной переуступке права собственности на активы нынешнего владельца",- подчеркнул временный администратор БРР.
По его оценкам, на финансирование корпорации "Місто" направлено примерно 35% активов банка. Впрочем, качество этих кредитов остается неплохим, и выплаты по ним проводятся своевременно.
В "Кредит-Рейтинге" добавили, что в банке в целом наблюдалась высокая концентрация рисков на одного заемщика. "По имеющейся информации, в середине 2008 г. в строительной отрасли было сконцентрировано около трети кредитного портфеля юрлиц, что не является критическим показателем для небольших финучреждений. И объем операций со связанными лицами (каковым и является ИБК "Місто") до последнего времени оставался незначительным. Но концентрация кредитного портфеля банковского учреждения по отдельным заемщикам была значительной. При таких концентрациях качество активов банка может существенно ухудшиться из-за возникновения проблем с погашением кредитов отдельных клиентов",- резюмировал Андрей Коноплястый.
Сергей Лямец
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас