Победителей не судят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Победителей не судят

Казна и Политика
3180
Для 72-летнего миллиардера и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони выборы в Европарламент прошли на волне успеха. За него проголосовал каждый третий итальянец, сделав главу партии Il Popolo della Liberta ("Народ Свободы") одним из самых популярных премьеров в ЕС-27. Впрочем, полученная правоцентристской партией поддержка в 35,25% голосов оказалась меньше той, которую его прежняя партия Forza Italia (до объединения с Alleanza Nazionale) получила на национальных выборах в 2001 году.
Многие объясняют снижение популярности премьера слухами о его романе с 18-летней моделью и актрисой Ноэми Летицией, вследствие которого жена главы правительства недавно подала на развод. А также продажей миланским футбольным клубом, принадлежащим Берлускони, бразильского атакующего полузащитника Кака клубу Real Madrid. Несмотря на то что оба предположения имеют право на жизнь, более глубинную причину изменения рейтинга премьера и его политической силы стоит искать в экономике страны и поразившем ее кризисе, который непосредственно отражается на уровне жизни избирателей.
Кризис и дорога в Рим
Вот уже год, как Италия пребывает в рецессии, которую она ощутила раньше остальных европейских стран. За первый квартал 2009-го экономика страны сократилась на 2,6%, поставив рекорд квартального обвала ВВП за полстолетия. Годовые показатели еще более удручающие. С апреля прошлого года ВВП потерял 6,5%, промышленное производство упало почти на четверть, а потребительские расходы - на 3%. По прогнозам МВФ, экономика Италии сократится в 2009 году на 4,4%. А в 2010 году ее будет ждать очередной спад, хотя и менее значительный - 0,4%. Вместе с этим подскочит уровень безработицы - с менее 7% в 2008 году до 10,5% в 2010-м.
Источники экономических заморозков в этой южной стране следует искать за рубежом - экспортоориентированная экономика Италии рухнула прежде всего из-за спада внешнего спроса. Только в первом квартале сокращение экспорта составило 11,8%. Многие компании, ориентирующиеся на внешние рынки сбыта, вынуждены сокращать производство и увольнять работников. Крупнейший мировой производитель очков Luxottica Group Spa остановил в январе и феврале шесть своих итальянских предприятий на четыре дня, а теперь планирует закрыть сто магазинов. А производитель электроприборов Indesit Spa может закрыть завод по производству посудомоечных машин в Турине, где работают 600 человек, и перенести производство в Польшу.
Отдельный разговор - модная индустрия, мировой центр которой расположен в Италии. В прошлом году дизайнеры и текстильная промышленность принесли ВВП страны около 52 млрд. евро. Но теперь отрасль находится в "коматозном состоянии" вследствие снижения спроса. Не помогли и новогодние распродажи, начавшиеся не традиционно 3 января, а месяцем раньше, и прельщавшие покупателей скидками до 40%. В результате не все компании фэшн-индустрии пережили сезон благополучно. К примеру, на Неделе мод в Милане был отменен показ Just Cavalli от Роберто Кавалли, потому что в это время компания Ittiere, занимающаяся выпуском коллекции этой линии, обратилась за госзащитой от банкротства. С Ittiere "на дно" могут пойти и другие бренды, с которыми эта компания сотрудничает, - Versace Sport, Galliano и Costume National.
Между тем в Италии финансовый кризис по сути так и не начался. Глобальные проблемы инфицировали только реальный сектор экономики страны, в связи с чем сегодня даже высказываются опасения, что в Италии кризис может двигаться по пути, обратному тому, который наблюдается в мире, - от реального сектора к финансовому. Пока это лишь опасения - банковский сектор (в особенности два крупнейших банка страны и Европы UniCredit и Intesa Sanpaolo) здоров, имеет прочную депозитную базу, продолжает кредитование физических и юридических лиц и получает прибыль. Ни одно из этих финучреждений пока не обратилось к правительству за помощью с целью увеличения капитала. Хотя в будущем и Intesa, и UniCredit может понадобиться по 4 млрд. евро. вливаний.
Итальянский рецепт
Первые антикризисные меры правительство Берлускони приняло еще в октябре 2008 года, затем - в феврале текущего. 6 февраля власти утвердили пакет мер, призванных стимулировать потребителей к приобретению товаров длительного пользования, в особенности легковых и грузовых автомобилей, а также бытовой техники и мебели. Согласно плану, итальянцы будут получать по 1500 евро за обмен старых легковых машин на новые. При этом если приобретается гибридный или "газовый" автомобиль, размер стимулирования увеличивается вдвое. Пакет также предусматривает компенсацию в сумме 500 евро при покупке нового мотоцикла. В обмен на подобную поддержку автопрома, который приносит 11,4% национального ВВП, власти потребовали от производителей не закрывать заводы в стране. Итальянское правительство не формировало стабфонд для поддержки финансового сектора, но пообещало предоставить все необходимые средства, если у банков возникнет нужда в рекапитализации и экстренном рефинансировании .
Итальянский госпакет поддержки экономики - один из самых небольших в Европе. Но причина этого не в оптимизме властей, а в том, что госдолг Италии и так уже превысил 100% ВВП, и у правительства просто связаны руки в вопросах увеличения бюджетного дефицита. По расчетам МВФ , госдолг страны увеличится до 115,3% ВВП в 2009 году и до 121,1% - в 2010-м. А дефицит бюджета достигнет 5,4% ВВП в нынешнем году и 5,9% в следующем, что вдвое превышает максимально допустимые нормы ЕС. Берлускони еще необходимо помочь пострадавшим от землетрясения 6 апреля в области Амбруццо, в результате которого погибли 300 человек и 64 тысячи стали бездомными. А эта помощь оценивается в 12 млрд. евро. Впрочем, дополнительные антикризисные вливания в экономику могут и не понадобиться, если прав министр финансов Италии Джулио Тремонти, заявляющий, что "наиболее критичная и жесткая часть экономического кризиса осталась позади". То, что это не голословные заявления, подтверждают экономические показатели. В апреле впервые после 11 месяцев спада промышленное производство увеличилось - на 1,1%. Признаком скорого выздоровления служат также настроения бизнеса. Соответствующий индикатор вырос до своего шестимесячного максимума, демонстрируя, что бизнес верит в способность правительства простимулировать внутренний спрос, а рекордно низкие процентные ставки увеличат количество заказов.
И если эти сигналы не врут, то Сильвио Берлускони может не беспокоиться насчет падения своих рейтингов из-за нашумевшей интрижки с моделью. Если он выведет страну из кризиса, итальянцы, а заодно и украинские гастарбайтеры, простят ему все.
Елена Снежко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас