Президент не намерен подписывать закон об увеличении акциза на пиво — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент не намерен подписывать закон об увеличении акциза на пиво

Казна и Политика
482
Президент Украины Виктор Ющенко не подпишет принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и некоторые другие законы Украины".
Об этом он заявил во время рабочей поездки в Черкасскую обл., сообщает пресс-служба главы государства. "Закон, который приняла Верховная Рада, я подписывать не буду", - сказал Президент.
Он считает, что 100 млн грн, которые ВР дополнительно предусмотрела на собственную деятельность (через соответствующие изменения в государственный бюджет 2009 г.), следует направить на сферу здравоохранения, в частности, на такие цели, как лечение детей от онкологических заболеваний, туберкулеза и других тяжелых болезней.
Он добавил, что законодательное решение об увеличении расходов на парламент было неожиданным в ситуации, когда страна должна демонстрировать рациональное использование ресурсов, особенно на деятельность органов власти. "Я не думаю, что сегодня это финансирование является критически необходимым", - сказал Ющенко.
Он выразил возмущение тем, что ВР предложила в бюджетных изменениях увеличение на 3,5 млн грн расходов на визиты народных депутатов Украины за границу. Он отметил, что в связи с финансово-экономическим кризисом, в котором находится страна, упразднил треть своих визитов ради экономии бюджетных средств. Президент также не согласился с тем, что на осуществление законотворческой деятельности ВР предусмотрела увеличение расходов на 53,2 млн грн. "В процессе законотворческой деятельности Верховная Рада, очевидно, нуждается в новых финансовых возможностях, но, по моему глубокому убеждению, не сегодня", - считает Президент.
Напомним, 3 июня ВР приняла закон №4503 "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и некоторые другие законы Украины", которая повышает ставку акцизного сбора на пиво с 0,34 грн до 0,60 грн за 1 л. За соответствующее решение проголосовал 331 депутат из 440 зарегистрированных в зале.
Дополнительные доходы общего фонда государственного бюджета предлагается направить, в частности, на дополнительную дотацию местным бюджетам на обеспечение лечения больных сахарным диабетом.
Кроме того, в соответствии с принятым законом, на 97 млн грн увеличивается финансирование аппарата ВР. В частности, финансирование законотворческой деятельности ВР увеличено на 58 млн грн (с 413 млн грн до 471 млн грн), организационного, информационно-аналитического и материально-технического обеспечения деятельности ВР - на 7 млн грн (с 157 млн грн до 164 млн грн), визитов народных депутатов за границу - на 3,5 млн грн (с 5,2 млн грн до 8,7 млн грн), обслуживания деятельности ВР - на 23 млн грн (со 76,7 млн грн до 100,5 млн грн), санаторно-курортного комплекса Управления ВР - на 1 млн грн до 67,2 млн грн, освещения деятельности нардепов через СМИ и телевидение - на 3 млн грн (с 6,2 млн грн до 9,1 млн грн).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас