Тимошенко: Украина надеется получить кредит для оплаты закачиваемого в ПХГ российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Украина надеется получить кредит для оплаты закачиваемого в ПХГ российского газа

Энергетика
405
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется на получение кредита от европейских банков для уплаты за российский газ, который закачивается в украинские подземные газохранилища. Об этом Тимошенко сообщила в Люксембурге.
По словам украинского премьера, Украина планирует привлечь кредит в европейских банках на непродолжительное время на рыночных условиях. При этом глава украинского правительства отметила, что и Россия, и ЕС содействуют Украине в получении такого кредита.
Ранее российская сторона неоднократно выражала свою обеспокоенность отсутствием у Украины средств для оплаты газа, который закачивается в ПХГ. В частности вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин заявлял, что нашей стране необходим для этого кредит в размере 4,2 млрд долл. В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин оценил расходы Украины на закачку газа в ПХГ на уровне 4,7-4,8 млрд долл. При этом представители РФ выражали свои опасения, что недостаточное количество газа в ПХГ может в будущем привести к проблемам с его транзитом в страны ЕС.
А сегодня россияне заявили о том, что Украина в последние полторы-две недели практически не ведет закачку в должных объемах в ПХГ. "Поставки газа в Украину равны величине 25-35 млн куб. м в сутки. Притом что в 2008 г. за тот же период поставка в Украину составляла примерно 170-180 млн куб. м в сутки. Понятно, что ни о какой закачке там сегодня речи не идет", - сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков.
Стоит отметить, что "Нафтогаз" в данный момент ведет переговоры с банковскими учреждениями нескольких стран, в том числе и российскими, относительно получения кредита на закупку российского газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас