Инфляция в Великобритании замедлилась в мае менее значительно, чем ожидалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Великобритании замедлилась в мае менее значительно, чем ожидалось

Казна и Политика
114
Рост потребительских цен в Великобритании в мае замедлился до 2,2% относительно того же месяца прошлого года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления страны.
Аналитики прогнозировали более значительное снижение инфляции - до 2% с 2,3% в апреле.
Потребительские цены в мае по сравнению с предыдущим месяцем увеличились на 0,6%, тогда как эксперты ожидали повышения на 0,2%.
Несмотря на более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции в прошлом месяце, обусловленные, главным образом, падением курса фунта стерлингов, британские регуляторы прогнозируют, что темпы роста потребительских цен продолжат замедляться.
Банк Англии продолжает реализацию программы выкупа корпоративных и государственных ценных бумаг общим объемом 125 млрд фунтов стерлингов, стремясь предотвратить дефляцию.
Опубликованные данные являются "показателем того, что темпы инфляции не упадут настолько значительно, как мы предполагали", отмечает экономист Westpac Banking Corp. в Лондоне Джеймс Шагг.
"Ослабление фунта оказывает свое влияние, - говорит эксперт. - Появляются сигналы восстановления экономики".
Ускорению темпов инфляции в мае по сравнению с апрельским уровнем в 0,2% отражает также повышение налогов на алкогольную и табачную продукцию, отмечается в сообщении статистического управления.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас