Азиатские индексы падают во вторник, дешевеют акции экспортеров, сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы падают во вторник, дешевеют акции экспортеров, сырьевых компаний

Фондовый рынок
61
Азиатские фондовые индексы снижаются во вторник. Акции экспортеров дешевеют на слабых данных по производственному сектору США, бумаги сырьевых компаний - вслед за падением цен на нефть и металлы, сообщает агентство Bloomberg.
Индекс MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 2,2% - до 101,3 пункта, японский фондовый индикатор Nikkei 225 упал на 2,6%.
Акции Toyota, получающей 31% выручки от операций в Северной Америке, подешевели во вторник на 2,1%, Sony - на 1,9%. На долю США приходится 24% продаж Sony.
Индекс производственной активности Нью-Йорка снизился в июне до минус 9,4 пункта по сравнению с минус 4,6 пункта в предыдущем месяце.
Стоимость акций Rio Tinto опустилась в ходе торгов на 4,9%, BHP Billiton - на 1,8%. Цена меди в понедельник упала на 3,6%, нефть подешевела второй день подряд - на 2%.
"Некоторые инвесторы верили, что ухудшение ситуации в экономике завершилось, но это не так, - отмечает старший стратег Mitsubishi UFJ Asset Management Co. в Токио Киеси Исигане. - Тот, кто покупал акции, надеясь на восстановление экономики, теперь продает, учитывая реальную ситуацию".
Цена бумаг PetroChina опустилась в ходе торгов на 4,7%, Cnooc Ltd. - на 5,3%.
"Сигналы стабилизации ситуации в экономике продолжают появляться, однако вопрос состоит в том, заложено ли восстановление экономики в текущем уровне цен акций, - говорит управляющий Pengana Capital Ltd. в Мельбурне Тим Шредерс. - Инвесторы все больше обращают внимание на то, насколько оправданными являются котировки бумаг".
Стоимость акций Konica Minolta снизилась на 6,2% после понижения аналитиками Credit Suisse рекомендаций для бумаг компании до "ниже рынка" с "нейтрально". По мнению экспертов, акции Konica "перегреты".
Бумаги австралийской Nufarm подешевели на 12%. Производитель удобрений понизил прогноз прибыли на финансовый год, который завершится 31 июля, на 15%.
Акции Macquarie Communications выросли в цене на 26% после того, как компания получила улучшенное на 20% предложение о покупке от Canada Pension Plan Investment Board.
Южнокорейский индекс Kospi снизился в ходе торгов во вторник на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 3,2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас