ОПЕК увеличивала добычу в мае второй месяц подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК увеличивала добычу в мае второй месяц подряд

Энергетика
248
ОПЕК увеличивала добычу нефти в мае второй месяц подряд, в результате чего производство стало меньше соответствовать квотам, установленным картелем, сообщило агентство Bloomberg.
Одиннадцать стран ОПЕК, добыча которых попадает под действие квот (без учета Ирака), добывали в прошлом месяце 25,903 млн баррелей в сутки (б/с), что на 118,8 тыс. б/с превышает показатель апреля. Наиболее существенно повысили производство Ангола, Венесуэла и Нигерия.
Таким образом, в мае запланированное сокращение добычи было проведено лишь на 75% против 77% в апреле.
Взлет стоимости нефти на 42% с апреля подтолкнул некоторые страны-члены организации к отказу от сокращения добычи, объявленному в конце прошлого года после падения цен. При этом на последнем заседании ОПЕК 28 мая было принято решение о более строгом соответствии добычи установленным квотам, поскольку мировой спрос на нефть сокращается.
"В свете значительных проблем, которым подверглись мировая экономика и рынки сырья, особенно нефтяной, худшее, похоже, осталось позади, - говорится в сообщении секретариата ОПЕК. - Цены не только остались устойчивыми, но даже двинулись вверх".
Все двенадцать государств ОПЕК в мае добывали 28,271 млн б/с нефти по сравнению с 28,136 млн б/с месяцем ранее.
ОПЕК прогнозирует, что странам-членам организации в 2009 году надо производить 28,6 млн б/с для сбалансированности поставок и спроса на нефть в мире, что на 2,2 млн б/с ниже показателя прошлого года. В прошлом месяце ОПЕК оценивала свою добычу в этом году на уровне 28,8 млн б/с.
Поставки других стран, по оценке картеля, составят в текущем году 50,52 млн б/с, то есть на 210 тыс. б/с больше, чем в 2008 году.
В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас