G8 видит признаки стабилизации, предлагает постепенно сокращать антикризисные меры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G8 видит признаки стабилизации, предлагает постепенно сокращать антикризисные меры

Казна и Политика
556
Экономики стран "восьмерки" демонстрируют признаки стабилизации, однако значительные риски и неопределенность сохраняются, считают министры финансов стран G8.
"Есть признаки стабилизации, включая восстановление фондовых рынков, сужение спрэдов, улучшение доверия предпринимателей и потребителей, но ситуация остается неопределенной и значительные риски для экономической и финансовой стабильности сохраняются", - говорится в коммюнике, принятом по итогам встречи министров финансов, которая проходит в итальянском городе Лечче.
Там также отмечается, что даже после того, как ВВП начнет восстанавливаться, безработица может продолжить рост, при этом, страны G8 намерены принимать меры для ее снижения и максимизировать потенциал роста рабочих мест, включая программы по повышению профессиональных качеств, программы социальной защиты и др.
"Необходимо сохранять бдительность и убедиться, что доверие потребителей и инвесторов полностью восстановлено, а рост экономики поддерживается стабильными финансовыми рынками и сильными фундаментальными факторами", - подчеркивается в коммюнике.
Кроме того, там также говорится о том, что G8 готова предпринимать дальнейшие необходимые шаги для поддержания экономики, предоставлять ликвидность и осуществлять вливания в капитал банков при необходимости.
В то же время "восьмерка" отметила необходимость постепенно выходить из антикризисных программ. "Мы обсудили необходимость подготовить стратегии для "разматывания" экстраординарных мер, принятых в ответ на кризис, когда восстановление экономики будет убедительным", - говорится в коммюнике.
Министры "восьмерки" договорились разработать набор общих принципов и стандартов, связанных с управлением международным бизнесом и финансами (Lecce Framework), в частности, предполагается выявить области, которые еще не охвачены регулированием, и разработать для них регулятивные меры, что позволит заложить основу для стабильного роста в долгосрочной перспективе, считает "восьмерка". G8 намерена привлечь к этой работе международных партнеров, включая не только страны G20.
Также, в своем коммюнике "восьмерка" вновь высказалась против протекционизма и заявила о намерении продолжить работу по завершению Дохийского раунда переговоров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас