Королевская: Необходимо создать угольный госхолдинг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Королевская: Необходимо создать угольный госхолдинг

Энергетика
216
В Украине существует необходимость создания государственного вертикально интегрированного угольного холдинга, заявила глава комитета Верховной Рады по промышленной и регуляторной политике Наталья Королевская.
"Я выступаю за создание государственного вертикально интегрированного холдинга. Его аналог в частной структуре - "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК). Вдумайтесь, одно это предприятие производит почти столько же электроэнергии и добывает угля, сколько весь госсектор. И никаких тебе коррупционных скандалов, никаких разделов сфер влияния, которые начинает каждый топливный или энергетический министр, вступая на должность", - озвучила свою позицию депутат.
По мнению Королевской, создание подобного государственного холдинга повысит инвестиционную привлекательность украинского топливно-энергетического комплекса в целом.
"Создание государственного вертикально интегрированного холдинга повысит капитализацию нашего топливно-энергетического комплекса, привлечет в него стратегических инвесторов", - заявила она.
При этом глава парламентского комитета по промышленной и регуляторной политике уверена, что участвовать в работе госхолдинга должны представители различных политических сил, а пост руководителя должна занять аполитичная личность.
"Что же касается госхолдинга, то нам нужно для его создания отдельное соглашение между всеми политическими силами. Дабы они делегировали в этот холдинг своих энергетических гуру и прекратили политизировать вопросы реформирования энергорынка. Человек, который возглавит этот процесс, должен быть предельно аполитичным", - заявила Королевская.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас