Акимова: НАК "Нафтогаз" полностью погряз в долгах, он - банкрот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акимова: НАК "Нафтогаз" полностью погряз в долгах, он - банкрот

Энергетика
1388
Украина сейчас далека от дефолта, потому что государственный долг пока еще достаточно низок по сравнению с другими странами. Но ситуация, которая творится в финансовом секторе, в сфере предпринимательства, то, что называется "корпоративные долги", нас беспокоят. Об этом сообщила в программе "Свобода" на телеканале "Интер" народный депутат от ПР Ирина Акимова.
"Нужны регулярные платежи за газ, нужно осуществлять закачку в ПГХ, откуда берутся деньги? Было принято совместное решение правительства и Президента, которые настоятельно предложили Нацбанку выделить более 4 млрд гривен, чтобы перевести из в "Ощадбанк", выдали кредит "Нафтогазу" и оплатить газ. А теперь долги ложатся на плечи налогоплательщиков, они будут расплачиваться в течение многих лет. Это называется, как заставить жить простого человека еще хуже, и такую кредитную политику мы не принимаем", - добавила она.
По словам И.Акимовой НАК "Нафтогаз" полностью погряз в долгах, по бухгалтерским понятиям он - банкрот. "Нацбанку надо напечатать еще 18 млрд грн для того, чтобы внести их в уставной капитал этой компании. Это не решение проблемы, это усиление налогового давления. Если не будет решена проблема с надежным финансированием этой компании, может быть много проблем в стране, начиная с увеличения уровня инфляции, повышения коммунальных платежей, заканчивая давлением на обменный курс гривни", - подчеркнула политик.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас