Германский парламент поставил заслон росту госзадолженности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германский парламент поставил заслон росту госзадолженности

Казна и Политика
194
Парламент ФРГ внес в конституцию страны поправку, которая ограничивает прирост госзадолженности германской федерации и ее земель. Исключения из нового правила возможны только в экстренных ситуациях.
Палата земель германского парламента (бундесрат) в пятницу, 12 июня, одобрил поправку в Основной закон (Конституцию) ФРГ, которая ограничивает рост государственной задолженности. Ранее, в конце мая, за эту поправку проголосовал также бундестаг.
Согласно принятому парламентом решению, германская федерация, начиная с 2015 года, в спокойные в экономическом отношении времена сможет брать новых кредитов для погашения бюджетного дефицита не более чем на 0,35 процента от валового внутреннего продукта (ВВП) страны.
Что касается федеральных земель, то им с 2020 года вообще запрещается брать новые кредиты.
Для того чтобы слабые в финансовом отношении федеральные земли были в состоянии с 2020 года на самом деле отказаться от новых кредитов, они в период с 2011 по 2019 годы будут получать из федерального бюджета финансовые дотации на консолидацию своих бюджетов на общую сумму 800 миллионов евро в год.
В то же время в "экстренных ситуациях" - таких, как крупные природные катастрофы или экономические депрессии, подобные нынешней - германская федерация и ее земли смогут обойти законодательные ограничения на прирост госзадолженности при условии составления конкретных планов ее обязательного погашения.
Инициаторы закрепления кредитных ограничений в Конституции Германии объясняют его необходимость тем, что за прошедшие 40 лет суммарная задолженность германской федерации, ее земель и коммун превысила рубеж в 1,5 триллиона евро.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас