Инфляция затаилась на время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция затаилась на время

Казна и Политика
2023
В прошлом месяце потребительские цены выросли всего на 0,5%, что является минимальным значением с начала года. А цены производителей вообще ушли в минус (на 0,7%). Такая динамика объясняется несколькими факторами. Прежде всего продолжающимся сокращением потребительского спроса. В прошлом месяце объемы кредитования населения продолжили сдуваться (в мае они уменьшились еще на 5,3 млрд. грн., а с начала года - на 22,8 млрд. грн., или 8,3%).
Помимо этого часть средств позволила связать банковская система. Панические настроения украинцев поутихли, и они снова понесли деньги на депозиты. В мае их общий объем увеличился на 1,3 млрд. грн., сужение рынков сбыта заставило производителей снижать цены на свою продукцию. За пять месяцев нынешнего года они выросли лишь на 2,8%, тогда как в январе-мае прошлого года этот показатель перевалил за 24%.
Свою лепту внесло и увеличение производства сельскохозяйственной продукции (благодаря хорошему урожаю прошлого года), что обусловило снижение цен на продукты питания. "Нынешняя умеренная (на 5,2%) ревальвация обменного курса гривни, которая сменила резкую (на 38%) девальвацию четвертого квартала 2008 года, тоже поработает на снижение инфляционного давления", - уверен руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.
Как поясняют в Минэкономики, на дальнейший рост цен повлиял так называемый импорт инфляции. По данным министерства, разрыв между усредненной ценой на украинские (для расчетов было взято около 40% потребительской корзины) и импортные товары в феврале составил 54,2 процентного пункта. Поддержал инфляционный процесс и рост цен на нефть, что уже вылилось в удорожание горюче-смазочных материалов (на 2,5% против 1,2% в апреле) и транспортных услуг (на 1%). Как считают экономисты, в ближайшие месяцы раскручивание инфляционной спирали будут поддерживать дорожающие услуги ЖКХ и рост цен на алкоголь и табак (после повышения акцизов на эту продукцию). Однако эксперты уверяют, что все эти факторы не способны существенно ухудшить ситуацию.
Настоящую опасность таит в себе деятельность Нацбанка, уже не раз включавшего печатный станок для скрытого кредитования бюджета. Исполняя пожелания МВФ, депутаты уже внесли изменения в бюджетный закон на текущий год, исключив из него ст. 84, обязывающую НБУ автоматически приобретать государственные облигации правительства в течение трех дней со дня поступления предложения их выкупа у банков.
Тем не менее ведомство Владимира Стельмаха продолжает исправно приобретать ценные бумаги государства. Согласно данным НБУ, на 5 января в его портфеле находилось ОВГЗ на сумму чуть более 8,5 млрд. грн., а на 1 июня - уже почти 23,9 млрд. грн. "Информация НБУ относительно объема ОВГЗ в его собственности свидетельствует о том, что регулятор за первые три месяца года напечатал 4,4 млрд. грн. Однако большая часть из этой суммы, 3,3 млрд. грн., по нашим оценкам, пошла на кредитование "Нафтогаза" и не несла угрозы роста инфляции", - отметил глава департамента аналитики компании Astrum Investment Management Юрий Белинский.
Как сообщает Минфин, на 1 июня от размещения ОВГЗ было получено 7,596 млрд. грн. И в условиях недовыполнения плана по сборам налогов все больше средств шло на покрытие бюджетного дефицита, что имеет непосредственное влияние на инфляционный процесс. К слову, недавно прозвучали первые тревожные звоночки: в прошлом месяце во второй раз за текущий год увеличилась денежная масса (на 0,7%) и объем средств, обращающихся на наличном рынке (на 1,5%).
Хуже всего то, что Кабмин уже не просто финансирует текущие социальные обязательства, но и самостоятельно их повышает. К примеру, в условиях бюджетного дефицита в конце мая правительство повысило на 50% должностные оклады руководителям и работникам аппарата сельских и поселковых советов. "На прошлой неделе Кабмин утвердил Стратегию упорядочения системы предоставления льгот отдельным категориям граждан до 2012 года. За решением правительства стоит лишь желание показать МВФ, что оно выполняет требовании фонда. В условиях приближающихся выборов правительство не будет инициировать их сокращение.
Наоборот, в этом году следует ожидать новых парламентских инициатив, направленных на введение дополнительных льгот", - уверен экономист Алексей Блинов. И поскольку о существенном улучшении ситуации с наполнением бюджета (в свете продолжающейся рецессии) говорить не приходится, деньги на заигрывания с электоратом опять-таки будут напечатаны. Печатный станок НБУ еще активнее работать заставит необходимость поддержания банковской системы.
По прогнозам финансистов, в текущем месяце ведомство Владимира Стельмаха может увеличить объемы рефинансирования подопечных до 5,7 млрд. - 7 млрд. грн. (по сравнению с 2,83 млрд. грн. в мае). Часть этих средств пойдет опять-таки на кредитование "Нафтогаза" (3,8 млрд. грн.) для проведения расчетов с "Газпромом", но остальное через банковскую систему попадет в свободное обращение, спровоцировав очередной инфляционный виток. Спасти от непредсказуемого роста цен могут живые деньги третьего транша МВФ.
Где взять деньги
Безденежье - это основная проблема экономики. Денег нет в банковской системе, в отраслях, компаниях. Чтобы ликвидировать безденежье, необходимо срочно устранить структурные диспропорции между денежной и товарной массой, между производством и потреблением, между сбережением и инвестициями, считает заместитель министра экономики Украины Валерий Мунтиян.
"Во-первых, исправить диспропорцию можно путем увеличения уровня монетизации до 50-70% от ВВП. Во-вторых, необходимо создать условия, при которых рентабельность предприятий будет выше ставки по кредитам, в противном случае они будут финансировать себе в убыток. В-третьих, следует снизить ставку рефинансирования минимум в два раза. Оптимальная ставка не должна превышать 5-6%, как это сделали Китай и Индия. В таком случае инвестиции будут направляться в реальный сектор экономики. В-четвертых, отношение совокупных активов банковской системы к ВВП должно соответствовать 80-100% ВВП. Сроки привлечения и размещения средств - кредитов и депозитов - должны быть равны. В отечественной финансово-банковской системе эти пропорции нарушены", - говорит Валерий Мунтиян.
В этой связи он также отметил, что, если более четверти банковских ресурсов формируется за счет межбанковского рынка, значит, основная часть банков не выполняет свои функции кредитных организаций и может спровоцировать эффект домино. Кроме того, быстрый рост портфельных инвестиций - это искусственный разогрев рынка для массовой скупки и последующих продаж акций украинских эмитентов.
Татьяна Сметанина
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас