Кабмин урегулировал проведение Минфином сделок репо с ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин урегулировал проведение Минфином сделок репо с ОВГЗ

Казна и Политика
224
Кабинет Министров урегулировал проведение Министерством финансов так называемых сделок репо с облигациями внутреннего государственного займа. Об этом говорится в постановлении Кабмина №568 от 10 июня.
Операции репо представляют собой разновидность операций купли-продажи, при которой владелец ценных бумаг дает контрагенту обязательство их обратного выкупа в определенное время и по заранее оговоренной стоимости.
Постановлением №568 Кабмин, в частности, утвердил порядок покупки ОВГЗ в 2009 году.
В соответствии с данным порядком, Минфин разрабатывает примерные договора покупки и залога и обнародует их на своем веб-сайте, утверждает и обнародует план-график покупки облигаций с указанием соответствующих сумм, принимает решение о покупке облигаций по результатам анализа графиков платежей по госдолгу и ситуации на рынке государственных ценных бумаг.
Для заключения договоров покупки гособлигаций Минфин определяет победителей конкурсного отбора, который проводится данным министерством в установленном им порядке.
При покупке облигаций через организатора торговли Минфин заключает с ним договор и выплачивает ему вознаграждение в размере не более 0,04% стоимости облигаций по заключенным договорам.
Информация о проведении конкурса/аукциона обнародуется на сайте Минфина не позднее следующего дня после принятия решения о покупке облигаций.
Минфин устанавливает минимальную ставку доходности покупки облигаций, по которой принимает к рассмотрению предложения во время проведения конкурса или аукциона.
В первую очередь удовлетворяются заявки участников предложивших наивысшую ставку доходности покупки облигаций.
Договоры покупки не могут заключаться на сумму менее 5 млн. гривен.
По результатам конкурса, сумма договора покупки определяется Минфином как объем средств единого счета, который должен быть уплачен за облигации, увеличенный на 5-25% в зависимости от срока погашения облигаций и их текущей доходности.
Госказначейство на основании распоряжения Минфина перечисляет в установленном порядке средства контрагенту с единого счета.
Действия договора покупки заканчивается не позднее 25 декабря года, в котором заключен договор.
В случае не выполнения контрагентом обязательство по договору покупки, право собственности на облигации переход к Минфину, а данные облигации досрочно погашаются.
Как сообщалось, в начале мая Национальный банк отказался от проведения операций репо с облигациями Государственного ипотечного учреждения.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас