Слабострастие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Слабострастие

Аграрный рынок
584
В этом маркетинговом году Украина, похоже, удержит цены на сахар от значительного повышения, но не обойдется без импорта. В следующем дефицит сахара может составить около 500 тыс.т.
Интервенция
21 мая 2009 г. было опубликовано и вступило в силу постановление Кабинета министров Украины №460 от 13.05.09 г. "Некоторые вопросы реализации сахара из государственного продовольственного резерва". Документ предписывает организацию продаж сладкого продукта из Аграрного фонда Украины с рентабельностью не выше 15% (независимо от количества участников в цепочке поставок). И, как заявил генеральный директор Аграрного фонда Владимир Иванишин, на "входе" в розничную торговлю такой сахар будет стоить 3,5-3,72 грн./кг.
Неясным оставался лишь объем предполагаемой правительством интервенции. 27 мая "завесу" приоткрыл министр аграрной политики Юрий Мельник, сообщивший, что примерно к середине июня для продажи в розницу будет отпущено около 40 тыс.т сахара из Аграрного фонда и еще 10 тыс.т. отгрузит Госкомрезерв (хотя это ведомство в постановлении №460 не упоминается).
Впрочем, Петр Борисюк, заместитель председателя правления НАСУ "Укрсахар", рассказал, что пока речь идет о поставках из Аграрного фонда на внутренний рынок лишь 39,6 тыс.т сахарного песка, который хранится на складах заводов-изготовителей и был приобретен за бюджетные средства еще в конце прошлого года.
Причины
Кроме того, г-н Борисюк отметил, что одна из причин, побудивших правительство совершить "сладкую интервенцию", - необходимость пополнения средств Аграрного фонда для закупки у сельхозпроизводителей зерна нового урожая, а вовсе не дестабилизация внутреннего рынка сахара.
Несложно подсчитать, что в результате интервенции будет привлечено около 148 млн грн. Однако руководство МинАП, обосновывая необходимость интервенции, говорит уже о другом: по словам Юрия Мельника, она сможет предотвратить сезонные колебания цен на сахар. Стоит, пожалуй, вспомнить и о заявлении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко (от 8 мая 2009 г.) о существовании на рынке сахара сговора монополистов, ставшего причиной роста цен на продукт в ряде регионов: "Это тревожные показатели, и я прошу всех глав облгосадминистраций обратить внимание на ценовые параметры по сахару. Я чувствую (?! - Ред.), что пошел определенный монопольный сговор и серьезное повышение цен".
Впрочем, как заявили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины, какой-либо информацией о начале нового расследования относительно монопольного сговора там не располагают.
Так что же на самом деле произошло на рынке сахара Украины? А дело, собственно, в том, что, по данным той же НАСУ "Укрсахар", с начала года оптовая цена продукта выросла с 3,1-3,2 тыс.грн./т до 4-4,3 тыс.грн./т (а по данным операторов, в мае 2009 г. оптовые цены установились на уровне 4,3-4,45 тыс.грн./т).
При этом, как отмечают специалисты, в некоторых регионах цены на сахар в сетевой рознице "перевалили" за 6 грн./кг, а на открытых рынках (реализация в развес) превысили 4,5 грн./кг. В связи с уже очевидным ростом цен на "повестке дня" в очередной раз встал вопрос о существовании дефицита на сахарном рынке (возможно, именно дефицитом объясняется и готовящаяся государственная интервенция).
Напомним: в сезоне-2008 было произведено всего 1,57 млн т свекловичного сахара (в 2007 г. - 1,84 млн т), посевные площади под свеклой в 2009 г. сократились до 340 тыс.га (в 2008 г. - 403 тыс.га) и, по оценкам специалистов, к сезону сахароварения-2009 приступят лишь 40-45 заводов из 110.
Возможный дефицит
Впрочем, мнения аналитиков и операторов рынка о текущем балансе внутреннего рынка сахара существенно отличаются. Так, Петр Борисюк утверждает, что в случае реального дефицита продукта цена на него в опте составила бы уже 7-8 грн./кг. "На рынок Украины пока влияют общемировые тенденции. Например, по нашим данным, мировые цены на сахар с января по май взлетели на 40%, а в РФ сейчас сахар предлагают в опте по $670-680 за 1 т", - рассказывает он. Частично соглашаются с выводами г-на Борисюка и некоторые операторы, считающие, что нынешний рост цен обусловлен, скорее, дестабилизацией ситуации на финансовом рынке, а дефицит продукта возможен в будущем маркетинговом году.
Действительно, по словам Николая Верницкого, директора информационной компании "ПроАгро", рост цен на сахар в первую очередь связан с желанием операторов повысить рентабельность собственного бизнеса.
"В худшем случае, к началу нового маркетингового года (т.е. к 1 сентября. - Ред.) мы получим нулевой баланс внутреннего рынка. Но, скорее всего, баланс все-таки останется положительным", - продолжает он. Солидарен с аналитиком и Владимир Григоревский, исполнительный директор ОАО "Сахарный союз "Укррос", который заявил: "Мы прогнозируем к началу нового маркетингового года отсутствие значительных переходящих запасов".
Вместе с тем, как утверждает начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник, нулевой баланс внутреннего рынка к началу нового 2009/10 МГ - это уже своеобразный сигнал бедствия.
"Если бы на рынке было достаточно сахара, его цена в опте не превышала бы 3,8 тыс.грн./т. Именно такой уровень соответствовал бы Меморандуму, подписанному в начале апреля Мин¬экономики, МинАП и НАСУ "Укрсахар". По нашим же оценкам, к началу сентября дефицит продукта на внутреннем рынке составит около 200 тыс.т", - прогнозирует г-жа Колесник. С ее мнением согласен и Владимир Лапа, руководитель группы экспертов Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса": "Если не будут предприняты какие-то дополнительные меры, цены на сахар будут повышаться, а потребление - снижаться. Вопрос дефицита, таким образом, отпадет сам собой. Скорее всего, недостающий объем продукта будет импортирован, например, из Белоруссии". Правда, эксперт оговаривается, что, с учетом нынешних мировых тенденций, ввоз сахара из Белоруссии станет рентабельным, только если внутренние оптовые цены в Украине вырастут примерно до 5 тыс.грн./т.
Но в самой Белоруссии уже с большим вниманием наблюдают за развитием событий на украинском сахарном рынке и готовы уточнить оценку украинского аналитика. По мнению председателя концерна "Белгоспищепром" Ивана Данченко, белорусских сахаропереработчиков устраивает оптовая украинская цена и на уровне $500-530 за 1 т (т.е. около 4 тыс.грн./т). По его словам, поскольку сахарный рынок Украины начинает "открываться", сахарные заводы Белоруссии в мае-июне планируют дополнительно переработать 40 тыс.т сахара-сырца для увеличения поставок на экспорт.
Кстати, по оценкам г-на Григоревского, цены на сахар в опте стабилизируются на уровне, не превышающем 4,5 тыс.грн./т, и именно с такой оптовой ценой Украина "встретит" новый маркетинговый год.
Таким образом, с учетом готовящейся интервенции со стороны Аграрного фонда (40 тыс.т), возможной отгрузки Госкомрезервом (10 тыс.т.) и планируемыми экспортными поставками со стороны Белоруссии (не менее 40 тыс.т), можно предположить, что до конца нынешнего МГ на внутренний отечественный рынок дополнительно поступит 90-100 тыс.т сахара. По мнению аналитиков, такой объем сладкого продукта способен приостановить рост оптовых и розничных цен.
В чем сходятся все опрошенные эксперты, так это в том, что настоящие проблемы на сахарном рынке начнутся уже в следующем 2009/10 МГ. "По окончании сезона производства свек¬ловичного сахара осенью 2009 г. мы увидим, что дефицит продукта в следующем маркетинговом году составит около 500 тыс.т", - уверен Владимир Григоревский. В результате, полагают аналитики, в 2009/10 МГ для погашения дефицита и нормализации баланса внутреннего рынка Украине придется ввезти не менее 800 тыс.т сахара-сырца.
Кстати
Мировой дефицит
К сожалению, события на мировом рынке сахара никак не благоприятствуют импорту в Украину тростникового сырца по низким ценам. Начнем с того, что, по оценкам Государственного департамента сельского хозяйства США (USDA), конъюнктура ухудшится уже до конца 2008/09 МГ - резко сократятся переходящие запасы продукта.
Ничуть не лучше будут обстоять дела и в дальнейшем. Например, как сообщает USDA, американские сахарные компании не смогут выработать достаточные объемы сахара по выделенным им правительственным квотам на производство сладкого продукта. Производство белого сахара из сахарной свеклы будет меньше от обусловленного квотой объема на 198 тыс.т, а из сахарного тростника - на 561,5 тыс.т. По¬этому в 2009/10 МГ США потребуется ввезти около 689 тыс.т сырца.
Согласно же данным Национального бюро статистики Китая, производство сахара в Поднебесной в апреле 2009 г., по сравнению с апрелем 2008 г., уменьшилось на 58%, до 770 тыс.т. Всего же в январе - апреле 2009 г. производство белого сахара в Китае составило 9,5 млн т, что на 11% меньше показателей аналогичного прошлогоднего периода.
По данным индийской ассоциации сахарных заводов (ISMA), в июне будет импортировано около 500 тыс.т сырца для покрытия ожидаемого в октябре дефицита на внутреннем рынке. И это при том, что в течение 2008/09 МГ в Индию уже было завезено около 800 тыс.т сырца.
Специалисты разных стран утверждают, что, скорее всего, нынешний сезон сахароварения в мире будет начинаться на месяц-полтора раньше обычного срока, и уже к октябрю спрос на тростниковый сырец будет "в самом разгаре". Поэтому, если Украина действительно хочет стабилизировать ситуацию на внутреннем сахарном рынке, стоит немедленно побеспокоиться о заключении контрактов на поставку сырца для покрытия дефицита в будущем МГ.
Блиц-интервью с фасовщиком
Андрей Руденко, генеральный директор ООО "Родной продукт":
"Cкладываются предпосылки для дефицита сахара"
- Существует ли, по вашим наблюдениям, дефицит свекловичного сахара на внутреннем оптовом рынке?
- Пока ситуация неоднозначная: скорее, можно говорить о том, что складываются определенные предпосылки для дефицита сахара. С одной стороны, сокращение посевных площадей под сахарной свеклой, которое ускорилось во время нынешнего кризиса - дефицит оборотных и кредитных средств не позволяет переработчикам свеклы кредитовать сельхозпредприятия. В результате сложилась ситуация, когда на рынке, действительно, может возникнуть дефицит продукта.
С другой стороны, в 2009 г. резко сократилось потребление кондитерских изделий и, с учетом нынешних цен на ягоды и фрукты, население вряд ли будет массово заниматься консервацией. Поэтому падение производства свекловичного сахара может компенсироваться снижением спроса со стороны как кондитерской промышленности, так и розничного рынка.
- Почему же оптовые и розничные цены на сахар выросли уже сейчас?
- В чем-то "сработала" психология: поскольку площади под свеклой резко сократились, то и производители сахара, и оптовики начали поднимать цены, что отразилось и на рознице. Но главной причиной стал кризис. В прошлом году кредиты компаниям выдавали под 12-15% годовых, а сейчас - под 30% (и не все предприятия имеют к ним доступ). Кроме того, сетевая розница постоянно задерживает расчеты с поставщиками, что опять-таки заставляет их обращаться к дорогим кредитным ресурсам. Все это не может не сказаться на стоимости сахара.
- Смогут ли ослабить ценовую "напряженность" интервенции сахара из Аграрного фонда?
- В какой-то мере, да, поскольку такой сахар будет предлагаться по регулируемым низким ценам. Скорее, "государственный" сахар поможет уменьшить социальную напряженность.
Михаил Дикаленко, Элина Московчук
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас