Медведков: РФ 17 июня объявит о новом формате переговоров по ВТО, оценивать сроки их окончания рано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведков: РФ 17 июня объявит о новом формате переговоров по ВТО, оценивать сроки их окончания рано

Казна и Политика
148
Россия на неформальной встрече рабочей группы по присоединению к ВТО 17 июня объявит об изменении формата переговоров по присоединению к ВТО, а также вместе с Белоруссией и Казахстаном проведет консультации с секретариатом ВТО по вопросам присоединения Таможенного союза к этой организации, сообщил "Интерфаксу" глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков.
О том, что Россия, Белоруссия и Казахстан прекращают самостоятельные переговоры о вступлении в ВТО и начинают переговорный процесс по присоединению к этой организации Таможенного союза этих трех стран как единой таможенной территории, было объявлено во вторник. Полноценные переговоры можно будет начать с 2010 года - когда Таможенный союз трех государств будет формализован.
"В среду на следующей неделе проведем неформальную встречу рабочей группы по присоединению к ВТО, на которой объявим об изменении формата переговорного процесса по присоединению к ВТО и объясним причины этого", - сказал "Интерфаксу" М.Медведков. По его словам, ведение переговоров по присоединению к ВТО в формате Таможенного союза также выгодно для ВТО, так как к этой организации будет присоединяться не три страны с различными переговорными позициями, а один Таможенный союз на унифицированных условиях.
При этом Медведков высказал мнение, что присоединение Таможенного союза к ВТО произойдет в более короткие сроки, чем произошло бы присоединение всех трех стран по отдельности.
Медведков также сообщил, что на следующую среду в Женеве также запланированы консультации с секретариатом ВТО всех представителей Таможенного союза. "Мы пригласили наших партнеров из Казахстана и Белоруссии провести на следующей неделе, скорее всего в среду, переговоры с секретариатом ВТО по поводу формата дальнейших действий".
До проведения этих консультаций, по словам Медведкова, рано говорить о возможных сроках присоединения Таможенного союза к ВТО и о механизме переговорного процесса. "Формирование новой рабочей группы по присоединению к ВТО - это один из вариантов, возможно, есть и другие варианты. Их нужно обсудить с секретариатом ВТО, чтобы выбрать наиболее оптимальный переговорный механизм", - сообщил он.
Медведков отметил, что Россия дальше продвинулась в переговорном процессе по присоединению к ВТО, чем Казахстан или тем более Белоруссия, но это не означает, что за основу переговорной позиции будут взяты российские предложения. "Мы будем предлагать Таможенному союзу опираться на российские стандарты, но это вопрос дальнейших консультаций", - сказал он.
Кроме того, по его словам, нужно будет, в частности, обсудить и переговоры по доступу на рынок услуг. Он пояснил, что Таможенный союз не регулирует взаимодействие в сфере услуг, а на переговорах по ВТО эти вопросы являются важными. "Поэтому нам нужно будет договориться внутри Таможенного союза, чтобы переговоры по услугам с ВТО были скоординированы, но каков будет механизм этих переговоров, сейчас еще не ясно", - пояснил он.
По словам Медведкова, общая переговорная позиция Таможенного союза может быть выработана до конца текущего года.
Более конкретные сроки, сказал он, как по выработке переговорной позиции, так и о запуске и возможном завершении нового формата переговорного процесса по присоединению к ВТО, станут понятны после проведения консультаций с секретариатом ВТО и принятия решения, в каком формате будут проводиться переговоры, а также по достижении договоренностей внутри Таможенного союза в отношении общей переговорной позиции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас