Moody's: Латвия, вероятно, избежит девальвации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's: Латвия, вероятно, избежит девальвации

Валюта
272
Латвия, вероятно, избежит девальвации национальной валюты - лата в краткосрочной перспективе, в частности, благодаря международной помощи, полагает аналитик международного рейтингового агентства Moody's Кеннет Орчард.
"Европейскому союзу будет гораздо проще и дешевле поддержать Латвию, чем испытывать и сдерживать региональный финансовый кризис", - приводит его слова агентство Bloomberg.
Рейтинг Латвии "Ваа3" "уже включает в себя умеренный риск девальвации, но он может быть понижен еще, если риски девальвации продолжат усиливаться", сказал аналитик.
Прогноз рейтинга страны - "негативный".
Если экономика Латвии стабилизируется и будет соответствовать критериям для вхождения в еврозону, рейтинг страны может быть повышен до "А", заявляло ранее Moody's.
Европейская комиссия положительно оценивает готовность Латвии уменьшить дефицит госбюджета на 500 млн латов (около 710 млн евро), говорится в пресс-релизе по итогам встречи в Брюсселе в среду латвийского премьера Валдиса Домбровскиса (Valdis Dombrovskis) с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и членом Еврокомиссии, отвечающим за финансовую политику, Хоакином Альмуния.
Сокращение бюджетных расходов на 500 млн латов будет рассмотрено на внеочередном заседании правительства в четверг. Принятые сеймом в первом чтении поправки к бюджету этого года предусматривают дефицит в 9,2% ВВП при спаде ВВП в этом году на 18%. Сейм планирует принять поправки 17 июня, начав их рассмотрение 12 июня.
Международные кредиторы договорились предоставить Латвии 7,5 млрд евро, настаивая на необходимости рассчитанных на долгосрочную перспективу реформ. Латвия может получить второй транш международного займа в конце июня - начале июля в случае, если сейм примет поправки к бюджету, предусматривающие сокращение расходов на 500 млн латов, сказал Альмуния журналистам 9 июня.
Курс лата "привязан" к евро в соотношении 0,7028 лата за 1 евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас