Доллар и иена дешевеют в четверг относительно евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар и иена дешевеют в четверг относительно евро

Валюта
178
Доллар США, японская иена дешевеют в четверг относительно евро, спрос на высокодоходные активы растет на фоне появления сигналов восстановления мировой экономики, сообщает агентство Bloomberg.
Поддержку евро оказывают ожидания, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет больше снижать базовую процентную ставку. В настоящее время ставка ЕЦБ составляет 1% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых, американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря прошлого года. Ставка европейского ЦБ в настоящее время является самой высокой среди стран G7.
Курс доллара к евро опустился до $1,4030 по сравнению с $1,3984 на закрытие рынка в среду. Стоимость японской валюты к евро снизилась до 137,36 иены со 137,21 иены накануне.
Как ожидается, член совета ЕЦБ Юрген Старк, выступление которого состоится в четверг, подтвердит, что банк не настроен на дальнейшее снижение ставки.
"Тот факт, что еврозона по-прежнему имеет преимущество в плане процентных ставок перед США и Японией, является хорошей причиной для покупки евро", - отмечает старший стратег Mizuho Trust & Banking Co. в Токио Масахиде Танака.
В среду глава Бундесбанка и член совета ЕЦБ Аксель Вебер заявил, что мировым центробанком, возможно, придется повысить процентные ставки еще до того, как риски инфляции начнут проявляться, чтобы предотвратить проблемы в будущем. А.Вебер, однако, отметил, что его комментарии не относятся к текущей политике ЕЦБ.
Курс американской валюты относительно иены снизился до 97,9 иены по сравнению с 98,12 иены в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас