Японцам будут продавать дешевый уголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японцам будут продавать дешевый уголь

Энергетика
709
Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton снизила для японской Nippon Steel контрактную цену коксующегося угля на 58%. Теперь японская компания будет платить не 300, а 128 долларов за тонну.
По мнению экспертов, это приведет к тому, что продукция Nippon Steel, которая является одним из мировых лидеров среди металлургических компаний, упадет в цене. Тем не менее они отмечают, что вряд ли это значительно скажется на работе украинских предприятий.
"Стоимость метпродукции Nippon Steel может снизиться на 10-15%. Но для украинских металлургов это не будет иметь большого значения. Японская компания представлена в основном в Японии, Китае и Корее. Поэтому пересекаться интересы металлургов могут только на китайском рынке", - говорит аналитик компании Foyil Securities Исмаил Сафаралиев. К тому же, по его прогнозам, и для украинских металлургов стоимость угля по результатам 2009 года будет в среднем на 50% ниже, чем была в 2008 году.
Сегодня из всего угля, потребляемого в Украине, более трети приходится на импорт. Так, в прошлом году украинские металлурги импортировали около 10 миллионов тонн угольного концентрата. Более половины импорта приходится на предприятия четырех горно-металлургических групп - "ИСД", ММК им. Ильича, "Запорожсталь" и "АрселорМиттал Кривой Рог". Основные страны, из которых завозится уголь, - это Россия, на долю которой приходится более 70% от всего импорта, США, занимающие 15% в структуре импорта, Казахстан - 12%.
Алексей Мужчина
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас