Миллер: "Газпром" поддерживает идею ENI о создании глобального энергетического агентства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер: "Газпром" поддерживает идею ENI о создании глобального энергетического агентства

Энергетика
158
Российский "Газпром" поддерживает идею итальянской ENI о создании глобального энергетического агентства, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на 12-м ежегодном собрании Европейского делового конгресса.
"Мы с интересом восприняли недавнее предложение синьора Паоло Скарони, президента итальянской компании ENI, о создании глобального нефтяного агентства. Это актуальная идея, и мы готовы обсуждать возможности сотрудничества при понимании того, что такое агентство будет, прежде всего, способствовать повышению прозрачности и конкурентности мирового рынка нефти", - сказал он.
Миллер также отметил, что "Газпром" выступает за переход к долгосрочным контрактам на поставку нефти.
"Одним из сильных средств для ориентации рынка на сделки с физическими объемами нефти могло бы стать использование долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые - при унификации условий - могли бы заключаться и в рамках биржевых торгов. Создание единой системы долгосрочных контрактов с физической поставкой позволило бы учитывать при формировании цены рост реальных издержек на добычу и транспортировку нефти, позволило бы производителям планировать инвестиции на долгосрочные проекты. Их использование ограничило бы влияние на цены спекулятивного капитала. Такие контракты на внебиржевой основе традиционно используются в газовой отрасли и обеспечивают надежные поставки", - пояснил Миллер.
Кроме того, "Газпром" выступает за сокращение роли доллара в расчетах за нефть. Это необходимо сделать, чтобы освободить цены на нефть от волатильности отдельных валют.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас