Отечественный нефтерынок замер в ожидании новых расследований АМК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отечественный нефтерынок замер в ожидании новых расследований АМК

Энергетика
677
Вчера некоторые операторы розничных сетей АЗС решились повысить цены на бензины - кое-кто из них сразу на 40 коп./л. В то же время отдельные участники рынка, подконтрольные ФПГ "Приват", продолжают торговать на 50-60 коп./л дешевле средней рыночной стоимости горючего.
Стоимость нефтепродуктов на стелах брендовых заправок вернулась в пределы "расчетного коридора" экспертно-аналитической группы (ЭАГ) при Минтопэнерго ненадолго. После некоторых колебаний один из крупнейших игроков - "Континиум" (сеть WOG) повысил цены на 40 коп./л, в результате чего стоимость бензина А-95 подскочила до 6,58 грн./л, в то время как максимальная цена по расчетам ЭАГ составляет 6,50 грн./л. Впрочем, остальные участники рынка решились на менее радикальный шаг: к примеру, стоимость самого ходового 95-го бензина на заправках столичной сети "КЛО" качнулась лишь на 14 коп./л - до 6,32 грн./л.
Объяснения нового витка подорожания высокооктана все те же - рост котировок на европейском рынке, начиная с середины апреля. В частности, только за последний месяц бензин А-95 прибавил в цене в среднем $100 (Средиземноморье (Fob Med) - $663/т, Северозапад (Cif) $685/т), а нефть, от которой наша переработка зависит на 80%, подорожала еще на $10. Предприняв две недели назад попытку повысить розничные цены на брендовых АЗС в ответ на эту динамику, продавцы горючего вскоре вернулись к более компромиссной цене, почувствовав, что остальные операторы их не поддержали.
"Все это напоминает эффект сжатой пружины. Где-то эта пружина уже не выдерживает, и оператор идет на повышение цен, осознавая, что рынок может за ним не пойти",- рассуждает глава консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, прогнозируя, впрочем, что, скорее всего, остальные игроки все же последуют хоть и в разной степени этому примеру.
"В скачке розничных цен нет ничего удивительного. Взять хотя бы то, что наши заводы накануне ощутимо повысили свои отпускные цены",- говорит коммерческий директор "УТН-Восток" (сеть "Укртатнафта") Виталий Леончук. За период с 5 до 9 июня заводские цены выросли в среднем на 250 грн./т. Отметим, что в целом бензин в крупном опте в стране подорожал за месяц на 1200 грн./т. По словам Леончука, компания в ближайшие два дня пересматривать свою ценовую линейку не будет, но потом пойдет на повышение цен, хоть и в "рамках расчетного уровня, определяемого специалистами Минтопэнерго".
Выжидательную позицию решили занять и в "Лукойл-Украина": "Мы никогда не были инициатором повышения цен. Посмотрим, как будет вести себя рынок, какова будет ситуация в отдельных регионах, и выберем оптимальный уровень цен для наших заправок. Просто так поднимать планку никто не собирается",- отмечают в компании.
Между тем сети заправок, контролируемые группой "Приват" Игоря Коломойского, даже сейчас, до общего повышения цен, отпускают топливо на 50-60 коп. дешевле. "Такой ценовой спред - аномалия, ставшая возможной за счет того, что структуры, подконтрольные этой группе, выкупают нефть украинской добычи на УМВБ в 2,5 раза дешевле ее текущей рыночной стоимости. Сейчас на рынке циркулирует информация, что, возможно, наш премьер договорилась с владельцами "Привата": они "сдерживают" цены на топливо, что необходимо для ублажения электората перед выборами. Одновременно правительство закрывает глаза на схему проведения аукционов",- досадует один из участников рынка. По его словам, хотя такое положение дел и радует украинских автомобилистов, некоторые розничные операторы окажутся попросту выдавленными с рынка.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас