Президент Латвии: Девальвации лата не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент Латвии: Девальвации лата не будет

Казна и Политика
244
Девальвации национальной валюты Латвии - лата - не будет, заявил президент страны Валдис Затлерс в передаче "900 секунд" телекомпании LNT. По его словам, решения, принятые властями за последние два дня, четко продемонстрировали, что курс лата будет сохранен до перехода Латвии на евро.
"Последние два дня совершенно определенно показали, что это (девальвация - ИФ) только слухи. Будет так, как сказал президент Банка Латвии: будет введен евро и до этого девальвации не произойдет", - подчеркнул В.Затлерс.
На этой неделе правительство страны приняло ряд решений по сокращению расходов госбюджета 2009 года на 500 млн латов, чтобы выполнить требования международных доноров и получить очередной транш международного займа. Латвия рассчитывает достичь соглашения о размере бюджетного дефицита, чтобы обеспечить срочное поступление кредитов на 1,4 млрд евро, необходимых для предотвращения девальвации.
В последнее время на тему возможной девальвации лата активно высказываются как латвийские должностные лица, так и иностранные эксперты.
Как сообщалось ранее, латвийский премьер Валдис Домбровскис в Брюсселе ознакомит Еврокомиссию с планируемыми бюджетными поправками, а также с соглашением, достигнутым с социальными партнерами, о сокращении расходов.
Курс лата привязан к евро в соотношении 0,7028 лата за 1 евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас