Тимошенко: Ющенко заявлениями о неудовлетворительном финсостоянии "Нафтогаза" нагнетает ситуацию вокруг компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко: Ющенко заявлениями о неудовлетворительном финсостоянии "Нафтогаза" нагнетает ситуацию вокруг компании

Энергетика
299
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко своими заявлениями о неудовлетворительном финансовом состоянии НАК "Нафтогаз Украины" только нагнетает ситуацию вокруг компании. Об этом она заявила вчера на пресс-конференции в Киеве. Заявление Президента Ю.Тимошенко назвала "очередной истерикой, не имеющей под собой никаких оснований".
"Это искусственное нагнетание ситуации, которое дестабилизирует страну, расшатывает финансовое состояние страны, экономику… Вы себе просто представьте, чтобы в какой-либо стране Президент выступал с такими речами. Вы понимаете, что слово Президента способно либо построить страну, либо ее разрушить, потому что это слово слушает весь мир", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
Она считает, что такие заявления негативно влияют на отношение других стран и компаний к НАК и Украине в целом.
"У НАК "Нафтогаз" есть кредиторы, есть партнеры, и после таких заявлений Президента, как вы думаете, как будут себя вести кредитные рейтинги "Нафтогаза", как будет себя вести кредитный рейтинг страны, как инвесторы будут относиться к стране, к НАК "Нафтогаз"… Вы понимаете, что это делается сознательно, что это делается спланировано – спланировано разрушается страна, спланировано она дестабилизируется. И мне очень жаль, что оранжевая революция привела такого лидера к власти", - сказала Ю.Тимошенко.
Как сообщалось, Президент неоднократно заявлял, что НАК "Нафтогаз Украины" находится на грани банкротства.
9 июня, он заявил, что правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК в ближайшие 30-50 дней.
"Если правительство не поймет, что через реформирование НАК "Нафтогаз" можно дать ответ, как спасти от банкротства национальную компанию, остальные ответы будут непрофессиональными", - сказал Президент.
В.Ющенко охарактеризовал финансовое состояние компании, кредитные обязательства которой фактически превысили поступления (59,8 млрд. грн. против 59 млрд. грн.). Дополнительной нагрузкой на компанию являются платежи, которые она вынуждена направлять в государственный бюджет.
Он предостерег от дальнейшего использования НАК в популистских социальных целях.
Президент напомнил о договоренности с ведущими международными финансовыми учреждениями о 5 млрд. долл. инвестиций в украинскую газотранспортную систему (Брюссельские договоренности от марта этого года – ред.).
"Если НАК "Нафтогаз" не будет сбалансирован финансово, давать международные финансы, чтобы покрывать операционные убытки компании, никто не будет. Поэтому, с одной стороны, есть ресурсы, как исправить ситуацию, а с другой стороны, нет готовности правительства реформировать этот рынок", - предупредил глава государства.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас