Перевелись деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Перевелись деньги

Валюта
1313
По данным НБУ, в І квартале 2009 г. с помощью международных систем денежных переводов физические лица переправили в Украину около $440 млн в эквиваленте. При этом за пределы страны население отправило в 7 раз меньше - около $60 млн.
Таким образом, суммарный объем рынка трансграничных переводов не превысил $500 млн. Стоит отметить усиление роли доллара на этом рынке: в І квартале 2009 г. переводы в американской валюте составляли более 73% всех переводов, тогда как в 2008 г. - около 67%. К сожалению, в Нацбанке отказались предоставить данные по объемам переводов за І квартал 2008 г., которые бы позволили максимально точно и корректно оценить уровень падения рынка.
Любопытно, что отказ был мотивирован довольно странными аргументами. Даже сложилось впечатление, что чиновники просто хотят утаить от общественности тенденции на одном из самых социально значимых сегментов рынка. “Нацбанк опубликовал все, что посчитал нужным. Я бы на вашем месте сейчас не сравнивала (данные квартал к кварталу), так как произошли очень большие изменения с курсом. Вы сейчас сделаете там массу некорректностей, - заявила Елена Махаева, начальник отдела мониторинга платежных систем департамента платежных систем НБУ. - Я не хочу, чтобы делали неправильные выводы и использовали эту информацию во вред рынку переводов и платежным системам”.
Поэтому оценивать динамику пришлось непрямыми методами. По информации Сергея Анникова, начальника управления сбережений и банковских услуг “Райффайзен Банка Аваль”, многолетняя практика показывает, что на І квартал года обычно приходится 20% суммарного годового объема переводов. Вместе с тем известно, что в 2008 г. общий объем трафика трансграничных переводов физических лиц без открытия текущего счета составил рекордные $3,4 млрд. Из них $2,9 млрд - входящие и $0,5 млрд - исходящие переводы.
Таким образом, можно предположить, что на І квартал 2008 г. пришлось около $680 млн переводного трафика. Это значит, что в І квартале 2009 г. рынок денежных переводов сократился на 26,5% по сравнению с І кварталом 2008 г. Отметим, что существуют еще более радикальные мнения. “По нашим оценкам, объемы денежных переводов уменьшились примерно на 50%. При этом падение произошло не за счет сокращения количества переводов, а за счет уменьшения средней суммы одного перевода. Если раньше она составляла $300-350, то сейчас - около $218. Люди просто стали зарабатывать меньше”, - рассказывает Игорь Львов, заместитель председателя правления банка “Финансы и Кредит”.
Озвученная тенденция подтверждается и официальной статистикой. Так, количество входящих переводов в І квартале 2009 г. составило почти 990 тыс.шт. Стало быть, средняя сумма одного перевода по сравнению с 2008 г. сократилась на 28% - до $444. Количество исходящих переводов достигло 117 тыс.шт., т.е. средняя сумма таких “посылок” уменьшилась на 18% - до $513. Различия между официальными данными по средним суммам и данными отдельных банков Львов объясняет несколькими факторами, в том числе направлениями трафика: “По переводам из России - средняя сумма перевода меньше, из Испании и Португалии - больше”.
Банкиры также отмечают продолжение передела рынка денежных переводов как между платежными системами, так и между банками. Это выражается в степени падения объемов. Так, по словам Сергея Анникова, объем переводов в “Райффайзен Банке Аваль” в І квартале сего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился всего на 3%.
Напомним, что основные потоки “переводных” денег в Украину поступают от гастарбайтеров. По разным оценкам, на заработки выехали 4-5 млн соотечественников. Половина всего “входящего” трафика приходит из соседней России. По данным помощника заместителя председателя НБУ Андрея Гайдуцкого, в наибольшей степени от переводов зависимы Черновицкая и Тернопольская области. Ежегодно туда направляются около $5 тыс. из расчета на одно домохозяйство. С началом кризиса ожидалось, что на родину вернутся около 2 млн работников.
Однако этого не произошло. “Не возвращаются люди… Нет такой миграции”, - заявила в конце апреля текущего года Людмила Денисова, министр труда и социальной политики. По ее словам, перемещение трудовых мигрантов происходит в обычном режиме: приезжают к родственникам на праздники, но затем возвращаются на рабочие места за границу.
По данным Всемирного банка, объем трансграничных денежных переводов в мире в 2008 г. составил $305 млрд. В нынешнем году ожидается 5%-ное падение - до $290 млрд. Участники рынка связывают дальнейшую динамику объемов переводов в Украину с двумя основными факторами. “Все будет зависеть от экономической ситуации. Если она будет выравниваться - суммы переводов будут увеличиваться”, - считает Игорь Львов. В свою очередь, Андрей Гайдуцкий убежден: “Многое будет зависеть от миграционной политики стран пребывания наших мигрантов”. К примеру, ЕС в этом отношении настроен достаточно жестко.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас