Грозит ли девальвация лату? Премьер Домбровскис утверждает, что нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грозит ли девальвация лату? Премьер Домбровскис утверждает, что нет

Валюта
184
Судьба латвийской валюты вызывает серьезные опасения: центральный банк страны объявил, что с начала года потратил без малого 1 млрд. евро на поддержание лата, пишет Би-би-си
Если власти страны все же примут решение девальвировать валюту, это может повлечь за собой "эффект домино": падение курса национальных валют еще несколько других восточноевропейских стран, прежде всего Эстонии и Литвы, крупнейших торговых партнеров Латвии.
Кроме того, девальвация лата нанесет удар по иностранным инвестициям в латвийскую экономику, обесценив их. Здесь речь в первую очередь идет о Швеции: банки этой страны активно вкладывали средства в балтийские республики. Особенно уязвимым при этом оказывается крупнейший региональный кредитор Swedbank. С начала июня шведская крона и без того уже упала на 1,6% по отношению к евро.
Только на прошлой неделе латвийский центробанк страны продал 237 млн. евро, а всего с 1 января этого года - 907 млн.
Латвия пока еще надеется получить средства на поддержание своей валюты от Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) в соответствии с декабрьской договоренностью о получении от них 7,5 млрд. евро.
В настоящее время, отмечает Би-би-си в Риге взвешивают "за" и "против" вероятного решения о дальнейших сокращениях государственных расходов с тем, чтобы уменьшить бюджетный дефицит и, таким образом, получить право на очередной транш в соответствии с декабрьской договоренностью. В связи с этим на этой неделе в Риге будет работать специальная делегация МВФ. В этой связи сегодня министр финансов Латвии Эйнарс Репше отметил, что правительство намерено предложить дополнительное сокращение расходов на несколько сот миллионов евро.
В первые три месяца этого года экономический спад в Латвии достигал 18% в пересчете на среднегодовые показатели.
При этом курс национальной валюты здесь зафиксирован в коридоре, позволяющем лату варьироваться в пределах 1% от стоимости евро. И с падением других валют режим жесткой привязки к евро привел к тому, что латвийский экспорт стал неконкурентоспособным.
Тем не менее, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис на прошлой неделе объявил: ситуация "когда мы заключим соглашение с иностранными заемщиками, рынок успокоится". По его словам, все переговоры по поводу девальвации "нужно просто отложить". "Мы просто загоняем себя и раздуваем страсти. Центральный банк и правительство ясно сказали, что девальвации не будет", - цитирует Би-би-си латвийского премьера.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас