Лето разогрело фондовые рынки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лето разогрело фондовые рынки

681
Первая неделя лета ознаменовалась уверенным ростом большинства развитых фондовых рынков. Так, Америка выросла на 2,3% (индекс S&P 500), Европа прибавила 0,45% (FTSE 100), Азия - 2,5% (NIKKEI 225).
Кризис подошел к концу
"Кузницей" мирового оптимизма традиционно выступила Америка. В понедельник вышел ряд позитивных статистических данных, которые вселили в инвесторов веру в то, что худшее в экономике уже позади. Наиболее значимыми новостями для рынка стали рост личных доходов американских потребителей в апреле на 0,3%, а также замедление на 6,7% темпов падения производственной активности в мае .
Кроме этого, радость мирового инвестиционного сообщества была подкреплена и статистикой из Китая, где в отличие от Америки в мае был зафиксирован рост производственной активности. По итогам понедельника фондовые индексы развитых стран показали значительный рост.
Так, американский индекс S&P 500 вырос на 2,5% - до 942 пунктов. Стоит отметить, что в этот день индекс смог преодолеть уровень сопротивления на отметке 930 пунктов и выйти за пределы коридора 880-930 пунктов, в диапазоне которого он находился в течение всего мая. Европейские индексы в понедельник выросли на 2-4%.
Во вторник позитивные настроения продолжали доминировать на развитых рынках и фондовые индексы еще немного подросли - S&P 500 на 0,1%, NIKKEI 225 на 0,2%.
"Согласно опубликованным во вторник данным о продажах жилья в США, рост этого показателя в апреле составил 6,7%, что ощутимо превзошло все ожидания и стимулировало рост рынков", - отмечают аналитики компании "Тройка Диалог Украина".
Непродолжительная вера в лучшее
К середине недели оптимизм инвесторов почти полностью улетучился. В среду американский рынок просел на 1,4%, Европа опустилась еще значительнее - на 2%. Стимулом к распродаже акций стали экономические отчеты американских ведомств, согласно которым экономика демонстрирует слишком плавное замедление темпов падения. К тому же вышли данные, демонстрирующие, что количество рабочих мест в Америке продолжило сокращаться и в мае.
Однако уже на следующий день другие данные по рынку труда стали одним из катализаторов возобновления роста индексов. Количество первоначальных заявок на получение пособий по безработице снизилось впервые за 4 месяца. В результате индекс S&P 500 повысился на 1,15%, а большинство европейских индексов в четверг измениись незначительно - 0,2-0,5%.
Наиболее активно инвесторы скупали бумаги компаний нефтяного сектора. Например, акции ExxonMobil подорожали на 1,26%. Интерес к "нефтяникам" был вызван вышедшим обзором Goldman Sachs, согласно которому цены на черное золото к концу года достигнут 85 долларов за баррель.
На пятничных торгах также преобладали позитивные настроения. Европейские индексы в пятницу выросли на 1-2%. Большинство акций американских компаний на открытие торгов подорожали на 0,5-1,5%.
Борис Давиденко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас