Shell: Отсутствие инвестиций приведет к скачку цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Shell: Отсутствие инвестиций приведет к скачку цен на нефть

Энергетика
343
Без новых инвестиций цена на сырую нефть взлетит вверх. С таким прогнозом выступил исполнительный директор нефтяной компании Royal Dutch Shell Жерон ванн дер Веер, передает агентство Bloomberg.
"Мировая индустрия энергетики столкнется с серьезными вызовами и странам-потребителям необходимы непрерывные поставки нефти для удовлетворения растущего спроса", - заявил ванн дер Веер в кулуарах энергетической конференции, проходящей в Куала-Лумпуре.
Более чем четырехкратное снижение цен на нефть на мировых рынках, произошедшее за полгода с июля по декабрь 2008 г., заставило многих производителей заморозить или закрыть ряд проектов по разработке новых месторождений. В ближайшем будущем, когда мировая экономика восстановится, этот шаг приведет к новому росту стоимости сырья в виду недостатка предложения.
Ван дер Веер заявил, что существующие поставки нефти и газа не способны будут удовлетворить весь будущий спрос. По оценкам Royal Dutch Shell, альтернативные источники энергии покроют до 30% дополнительного спроса на энергоносители.
Количество работающих по всему миру нефтяных скважин в мае сократилось в восьмой раз подряд. Аналитики, между тем, повышают свои прогнозы по стоимости барреля нефти. Так, эксперт Goldman Sachs Group Аржун Мутри считает, что в IV квартале 2009 г. этот показатель достигнет уровня в $70, а не в $60, как он предполагал ранее.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас