Эксперт: Проблемы "Нафтогаза" влияют на всех украинцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Проблемы "Нафтогаза" влияют на всех украинцев

Энергетика
615
Вследствие огромных масштабов деятельности НАК "Нафтогаз Украины" и степени влияния компании на экономику Украины, бедственное положение гиганта становится проблемой государства и негативно отражается на всех украинцах. Так считает Валентин Симоненко, председатель Счетной палаты Украины.
"В конце прошлого года, в частности - в декабре, когда национальная валюта стремительно обесценивалась. Это происходило не в последнюю очередь из-за попытки решить проблемы "Нафтогаза" за счет колоссального кредита ОАО "Ощадбанк", впоследствии конвертированного в доллары для расчетов за импортируемый газ", - отметил он.
При этом глава Счетной палаты, комментируя заявление "Нафтогаза" о том, что это - социально ориентированная компания, которая не может допустить увеличения цен и тарифов для населения, хотя это помогло бы сохранить рентабельность деятельности "Нафтогаза", отметил: "Все это было бы правильным, если бы кредиты шли на реконструкцию, обновление основных фондов, а не на бестолковое затыкание финансовых дыр".
Симоненко подчеркнул, что за три последних года цены на потребляемый населением газ возрастали трижды. В то же время "Нафтогаз" в течение года получал газ для населения по стабильной цене.
Глава Счетной палаты также напомнил, что законами Украины о госбюджете устанавливается, что предприятия, доля государства в которых превышает 50%, продают добытый газ исключительно населению.
В то же время, по его словам, за три последних года в нарушение требований законодательства предприятия, находящиеся в корпоративном управлении "Нафтогаза", реализовали 11,2 млрд кубометров газа не населению, а другим потребителям, соответственно, по более высоким ценам. При этом недостаток газа для населения только в 2006 г. в объеме 4,8 млрд кубометров был компенсирован за счет госбюджета импортным газом, уточнил он.
"Вместо того чтобы привлечь руководство "Нафтогаза" к ответственности за грубые нарушения законодательства, правительство компенсирует из бюджета разницу между ценой закупки и реализации газа населению в суме 1680,3 млн. грн, чем нанесены прямые убытки государству, а как следствие - всем гражданам Украины", - подчеркнул он.
При этом Валентин Симоненко убежден, что финансовое положение "Нафтогаза" практически на дает возможности решать стратегические задачи, которые сегодня стоят перед компанией, в частности, обеспечить энергобезопасность страны.
"Нефтегазовая отрасль из бюджетообразующей превратилась в бюджетопожирающую госсредства и деньги налогоплательщиков", - подчеркнул он.
Ранее сопредседатель Совета инвесторов при Кабинете министров Украины Сергей Тигипко заявил, что Украина должна очень прагматично отнестись к газовому вопросу. По его мнению, для этого надо принять целый комплекс решений. В частности, отметил Тигипко, необходимо поднять цену на газ до "реального" уровня для всех категорий потребителей, но предусмотреть из бюджета поддержку малообеспеченных граждан.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас