Лучше плана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лучше плана

Фондовый рынок
716
На текущей неделе Государственное казначейство в очередной раз сообщило о перевыполнении госбюджета, а на украинском биржевом рынке, несмотря на 4% рост фондовых индикаторов продолжала доминировать неопределенность по дальнейшему ценовому тренду на ближайшую перспективу.
Уже 2 июня, достаточно оперативно, как в последнее время для государственного органа, Государственное казначейство Украины сообщило, что государственный бюджет продолжает выполняться сверх плана.
По информации от главы Государственного казначейства Украины Татьяна Слюз поступления в государственный бюджет в мае 2009 года были выполнены на 106,8%.
Глава Госказначейства отметила, что в мае в госбюджет, включая общий и специальный фонды и с учетом возмещения НДС, но без учета собственных поступлений бюджетных учреждений, поступило 17 млрд. 153 млн. грн. (106,8%). В частности, в общий фонд поступило 13,7 млрд. грн. (100,1%), а в специальный фонд - 3,4 млрд. грн. (146,1%).
С начала текущего года госбюджет выполнен на 104,6%. При этом за 5 месяцев из бюджета почти на 100% был возмещен НДС (12 млрд. 29 млн. грн. при прогнозе в 12 млрд. 33 млн. грн.).
По словам главы Госказначейства, в общий фонд местных бюджетов за 5 месяцев 2009 года поступило 23 млрд. 176 млн. грн., что на 524 млн. грн. больше, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Несмотря на очень слабые показатели в украинской экономике, которая в первом квартале текущего года сократилась на 20-25% по сравнению с базовыми показателями за аналогичный период прошлого года, а во втором квартале имеет также очень невыразительную динамику для роста, продолжает удивлять ежемесячное стабильное перевыполнение плана по наполнению госбюджета.
Насколько данная информация действительно является корректной, общий и специальный фонд госбюджета наполнятся из "правильных" источников, а целевое расходование бюджетных средств реализуется в рамках действующего госбюджета, общественность узнает скорей всего только по результатам проверки Счетной палаты Украины.
Поскольку прецеденты с несоответствием поданных и реально полученных данных в текущем году уже существуют.
Так в конце марта Счетная палата Украины обнародовала результаты своей проверки планового выполнения госбюджета Украины за два первых месяца 2009 года.
Согласно полученных данных Счетная палата Украины установила, что в январе-феврале текущего года доходы общего фонда Государственного бюджета составили 21,6 млрд. гривень или 95% от планового показателя, расходы – 23,6 млрд. гривень или 92,2% от плана.
В то время как Государственное казначейство Украины в первой половине марта также распространило информацию о перевыполнении на 8,2% плановых показателей по поступлениям в Государственный бюджет Украины за январь-февраль 2009 года.
Кроме того, проведенная проверка выявила, что из 638 бюджетных программ были полностью профинансированы только 17, а финансирование 170-ти программ вообще даже не началось.
В Счетной палате в марте называли очень напряженной ситуацию и с остатками бюджетных средств на Едином казначейском счете (ЕКС). В целом, на 1 марта остатки на ЕКС составили 17,6 млрд. гривень, из которых остатки по Государственному бюджету – 11,7 млрд. гривень, а остатки по общему фонду Госбюджета были на уровне 30 млн. гривень.
Проведя проверку, Счетная палата также констатировала, что резервов для текущих платежей и исполнения общего фонда (в том числе и выплаты зарплаты бюджетникам) практически нет, и все зависит от того, насколько своевременно и в полном объеме будет в последующем формироваться доходная часть госбюджета.
По мнению председателя Счетной палаты Украины Валентина Симоненко такой плохой ситуации с текущей платежеспособностью при исполнении государственного бюджета не было в Украине, начиная с 1995 года.
В самом начале июня Счетная палата обнародовала результаты проверки госбюджета и за первый квартал текущего года, констатировав выполнение общего фонда госбюджета только на 97,4%.
В целом доходы общего фонда государственного бюджета, за первый квартал 2009 года составили 51,3 млрд. грн. или 20,9% планового годового объема.
При этом в условиях даже роста переплат налогов и сборов в 1,6 раза, до 13,8 млрд. грн., и невозмещении плательщикам почти 15 млрд. грн. налога на добавленную стоимость, запланированные на январь-март доходы общего фонда не выполнены на 0,9 млрд. грн. или 2,6%.
В Счетной палате также сделали акцент на то, что при плане доходов общего фонда в 35,4 млрд. грн. поступило фактически только 34,5 млрд. грн.
Доходы специального фонда за три первых месяца года составляли 16,8 млрд. грн. или 27,3% плановых годовых объемов.
В целом, расходы государственного бюджета проведены на сумму 51 млрд. грн. или 18,6% годового плана. Расходы общего фонда выполнены в сумме 38,2 млрд. грн., что на 1,8 млрд. грн. или 4,7% ниже плановых объемов, специального фонда - 12,8 млрд. грн. или 15,9% плановых годовых назначений. Почти весь объем (99,9%) расходной части общего фонда направлен на текущие расходы.
Кроме того, по итогам первого квартала практически не были обеспечены наполнения стабилизационного фонда, из запланированных - 3,2 млрд. грн., на его счета поступило только 0,1 млрд. грн. или 3,7%.
Расходы фонда, соответственно, проведены на сумму 0,2 млрд. грн. или 5,4% от запланированных 3,7 млрд. грн.
В марте по расчетным оценкам Счетной палаты, спад реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины за январь-февраль нынешнего года составил 20%.
По результатам всего первого квартала Счетная палата при отсутствии официальных статистических данных относительно валового внутреннего продукта также осуществила собственные экспертные расчеты, которые засвидетельствовали снижение реального ВВП на 21,1%, что по их оценкам делает невозможным достижение экономического роста, учтенного при утверждении государственного бюджета.
Государственная налоговая администрация Украины (ГНА) также перевыполнила план по сбору налоговых платежей в бюджет в мае и с начала года.
В Общий фонд государственного бюджета с начала года фактически было уплачено 39,4 млрд. грн. платежей, из которых бюджет получил сверх плана 2,3% (868,7 млн. грн.).
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились поступления в госказну по акцизному сбору с произведенных и ввезенных в Украину товаров на 1 515,3 млн. грн. (+ 51,0%), сбору налога на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров - 224,0 млн. грн. (+ 1,2%), части прибыли, которая изымается в бюджет - 46,8 млн. грн. (+ 14,3%), платежей за пользование недрами - 45,2 млн.грн. (+ 10,4%) и сбору за специальное водопользование - 33,6 млн.грн. (+ 12,9%).
На расчетные счета налогоплательщиков в январе-мае текущего года возмещено 12 млрд. грн. НДС (в соответствие с объемами, определенными бюджетной росписью).
Только в мае в общий фонд государственного бюджета было уплачено 10,4 млрд. грн. Бюджетная роспись Министерства финансов выполнена на 100,7%, при этом дополнительно получено 73,8 млн. грн., а налогоплательщикам было возмещено 2,2 млрд. грн. налога на добавленную стоимость.
Вместе с тем в Секретариате Президента, считают что ситуация как с налогами, так и в целом с наполнением бюджета принимает угрожающий характер и во второй половине года правительству будет очень сложно осуществлять выполнение действующего госбюджета.
Так по данным Секретариата Президента полученные в мае доходы в общий фонд госбюджета в размере 13,743 млрд. грн., оказались на 515 млн. грн. меньше, чем было собрано в апреле нынешнего года.
В сравнение же с маем 2008 года в доходную часть общего фонда госбюджета поступило почти на 30% меньше, чем было собрано год назад (в мае 2008 года доходы общего фонда госбюджета составили 19,545 млрд. грн.).
В Государственном казначействе отказались сообщить, насколько доходы общего фонда в январе-мае отличаются от плана, но даже без информации от казначейства во многом понятно, что ситуация с наполнением украинского бюджета несмотря на "сверх плановые" показатели продолжает ухудшаться.
Тем более что в мае предприятия, согласно законодательству, обязаны заплатить налог на прибыль за первый квартал года, и доходы по общему фонду госбюджета в этом месяце по определению должны были быть максимальными за весенний период, а они оказались на 3,75% меньше чем были в предыдущем месяце.
За первое полугодие прошлого года при плане доходов общего фонда госбюджета в сумме 75,158 млрд. грн. было собрано на 11% больше, а доходная часть общего фонда госбюджета по итогам первого полугодия 2008 года составила 83,419 млрд. грн.
В текущем году итоги первого полугодия по доходам общего фонда скорей всего окажутся куда скромнее и вряд ли достигнут даже 75 млрд. грн.
Действующий бюджет предусматривает годовые доходы общего фонда в 183,698 млрд. грн., что на 1,16% меньше, чем собрано в минувшем году – 185,853 млрд. грн.
Однако выполнить данный план будет чрезвычайно трудно, поскольку за пять месяцев текущего года в общий фонд госбюджета было собрано только 62,47 млрд. грн., что уже на 8,5 млрд. грн. меньше прошлогодних показателей, несмотря даже на то, что НБУ в январе-апреле перечислил сверх плана 3,3 млрд. грн.
Еще одной очень большой проблемой для украинского госбюджета может стать и заведенная ранее практика по сбору налогов наперед, что в условиях экономического спада и значительного сокращения производств, приведет к тому, что уже в ближайшие месяцы собирать налоги авансом станет просто невозможно.
Доходы общего фонда госбюджета, млрд. грн. *
В стартовую неделю лета цены на украинские акции были нестабильными.
Если в начале июня на украинских биржах в основном наблюдался рост, то к окончанию недели котировки на ликвидные рисковые инструменты поползли вниз, а по отдельным, прежде всего, банковским позициям даже уже ушли ниже достигнутых в мае максимумов.
На текущей неделе торговля акциями в ПФТС составила больше 23 млн. грн., на прошлой неделе акций наторговали на 20,01 млн. грн.
При этом торговый оборот ценными бумагами второго эшелона оказался вновь гораздо меньше, чем торговля "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС достигла 84,23%, при их рыночной доле на предыдущей неделе в 74,87%.
С предыдущей пятницы индексная корзина ПФТС выросла на 18,36 пункта (4,19%), а фондовый индикатор поднялся с 438,03 индексных пункта на 29 мая, до значения в 456,39 индексных пункта, по состоянию на 4 июня. Неделей раньше индекс ПФТС снизился на 6,54 индексных пункта или 1,47%.
С начала недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на 45,74 млн. грн., из которых 23,43 млн. грн. (51,22%) составила торговля акциями.
Неделей раньше объем торгов в ПФТС был в 1,4 раза меньше, достигнув 32,82 млн. грн., из которых 20,01 млн. грн. (60,98%) наторговали на рынке акций.
Лидерами торгов на рынке акций стали ценные бумаги ОАО "Енакиевский металлургический завод".
С 1 по 5 июня с акциями мет. завода в ПФТС были проведены 86 сделок на 3,43 млн. грн., а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 124,0 грн. (+14,71%) за акцию, на продажу – 126,0 грн. (+13,51%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 124,85 грн. (+12,48%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента находится в диапазоне 1,61%.
Второе место досталось ценным бумагам ОАО "Укрнефть" (объем торгов – 2,78 млн. грн.). За неделю с акциями нефтяной компании в торговой системе состоялись 64 сделки, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 157,20 грн. (+9,92%), на продажу – 160,0 грн. (+10,34%) за акцию. Последняя сделка заключена по цене 160,50 грн. (+14,64%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций составляет 1,78%.
Третьими стали ценные бумаги ОАО "Райффайзен Банк Аваль" (объем торгов – 2,66 млн. грн.). С начала недели с акциями финансового учреждения на бирже прошли 3 сделки, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 0,366 грн. (-6,15%) за акцию, на продажу – 0,38 грн. (-7,32%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 0,38 грн. (-5,0%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций эмитента достиг 3,83%.
На рынке корпоративных долговых бумаг лидерами торгов стали облигации компаний "ПТК ООО Агромат" (серия А) (объем торгов – 12,38 млн. грн.), "Караван" (серия С) (объем торгов – 8,18 млн. грн.) и "Сбербанк" (серия В) (объем торгов – 0,104 млн. грн.).
На рынке ОВГЗ в ПФТС торги составили 1,6 млн. грн.
Среди госбумаг торговались именные ОВГЗ (объем торгов – 1,59 млн. грн.) и ОВГЗ на предъявителя со сроком погашения 30.12.2009 г. (объем торгов – 0,01 млн. грн.).
На рынке облигаций муниципалитетов торги прошли только с бондами Донецкого городского совета (серия С) (объем торгов – 2,81 тыс. грн.).
По видам торгуемых в ПФТС ценным бумагам недельное лидерство сохранил за собой рынок акций.
В течение недели акций эмитентов наторговали на 23,43 млн. грн. (51,22% - от всего недельного оборота биржи). На предыдущей неделе торговля акциями достигла 20,01 млн. грн. или 60,98% от совокупного торгового оборота ПФТС.
На втором месте находится рынок корпоративных облигаций.
За неделю торги бондами корпораций составили 20,66 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС достигла 45,16%. На прошлой неделе объем торгов корпоративными облигациями прошел на 12,66 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС была 38,59%.
Третьим стал рынок государственных ценных бумаг.
На рынке ОВГЗ торги составили 1,6 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС заняла 3,50%. На прошлой неделе на рынке государственных ценных бумаг сделок с ОВГЗ было проведено на 0,99 млн. грн., а их доля рынка была 0,30%.
Меньше всего наторговали на рынке муниципальных бондов, где оборот составил только 2,81 тыс. грн. (0,01%), а предыдущие торги на рынке муниципальных ценных бумаг в ПФТС состоялись еще в апреле месяце.
С начала года индекс ПФТС вырос на 154,97 пункта или 51,41%, поднявшись с отметки в 301,42 индексных пункта на 30 декабря 2008 года, до значения в 456,39 индексных пункта, по состоянию на 4 июня 2009 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (01.06.09- 04.06.09)*
Таблица 2. Изменение котировок по "голубым фишкам" за период (29.05.09 – 04.06.09)
В лидеры недели по росту котировок цены на покупку акций среди представителей индексной корзины ПФТС, с учетом проведенных сделок можно поставить акции ОАО "Енaкиевский металлургический завод", ОАО "Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе" и ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат".
К окончанию недели цена на покупку акций ОАО "Енaкиевский металлургический завод" повысилась на 14,71%, составив 124,0 грн. за акцию, на продажу выросла на 13,51%, составив 126,0 грн. за акцию, последняя сделка с акциями металлургического завода была проведена по цене 124,85 грн. (+12,48%) за одну акцию. С начала недели с акциями эмитента состоялось 86 сделок на 3,43 млн. грн. Спрэд между лучшими котировками акций составляет 1,61%.
На втором месте находятся ценные бумаги ОАО "Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе". Лучшие биржевые котировки акций эмитента в ПФТС на 4 июня имели вид: на покупку акций – 29,20 грн. (+14,51%), на продажу – 32,0 грн. (+14,70%) за акцию, последняя сделка была проведена по цене 32,50 грн. (+20,37%) за одну акцию. В течение недели с акциями данного предприятия прошло 15 сделок на 1,04 млн. грн. Спрэд между котировками акций достиг 9,59%.
Замыкают ТОП-3 недели среди "голубых фишек" ПФТС, ценные бумаги ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат". Лучшие котировки акций комбината в ПФТС к концу недели составили: на покупку акций – 23,55 грн. (+12,14%), на продажу – 26,0 грн. (+7,22%) за акцию. Последняя сделка была заключена по цене 24,05 грн. (+2,34%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций находится в диапазоне 10,40%. С 1 по 4 июня с акциями эмитента были проведены 11 сделок на 0,84 млн. грн.
Аутсайдерами недели среди ценных бумаг индексной корзины ПФТС стали акции ОАО "Райффайзен Банк Аваль".
Лучшие котировки акций эмитента к окончанию недели имели вид: на покупку – 0,37 грн. (-6,15%) за акцию, на продажу – 0,38 грн. (-7,32%), последняя сделка прошла по цене 0,38 (-5,0%) за одну акцию. С начала недели с акциями финансового учреждения были проведены 3 сделки на сумму 2,66 млн. грн. Спрэд между котировками акций составляет 3,83%.
Олег Морква, Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ"
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас