АУБ: Минтранссвязи будет переводить госпредприятия в госбанки до конца 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: Минтранссвязи будет переводить госпредприятия в госбанки до конца 2009г

Казна и Политика
420
Министерство транспорта и связи Украины будет осуществлять перевод государственных предприятий отрасли на облуживание в государственные банки до конца 2009 года, чтобы не спровоцировать дестабилизацию в банковской системе.
Об этом сообщила Ассоциация украинских банков (АУБ) на официальном веб-сайте со ссылкой на итоги встречи президента АУБ Александра Сугоняко с главой Минтранссвязи Иосифом Винским.
"Министерство не будет осуществлять одномоментный перевод в государственные банки средств государственных предприятий. Чтобы не повлечь дестабилизацию в банковской системе, такой перевод будет осуществляться постепенно, до конца 2009 года ", - приводятся в собщении слова Винского.
Сугоняко, в свою очередь, отметил, что бюрократическое решение об одномоментном переводе в госбанки средств госпредприятий и всех платежей, которые осуществляются за счет госбюджета, приведет к разбалансированию активов и пассивов банков. По его словам, в условиях повышенного оттока депозитов и существенного ухудшения состояния обслуживания кредитов заемщиками это приведет к потере ликвидности и платежеспособности банков.
АУБ подчеркивает, что с пониманием относится к проблемам, возникающиим из-за блокирования госсредств и соцвыплат в банках, в которых введена временная администрация. В то же время в ассоциации считают, что предупреждать подобные проблемы необходимо не путем политики срочного отзыва средств госпредприятиями из обслуживающих их банков, а путем налаживания постоянного диалога между правительством и Нацбанком, что позволило бы определить банки с высоким уровнем угрозы неплатежеспособности, а также ускорило бы решение вопросов рекапитализации банков, обратившихся за господдержкой.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас