Мелких воришек накажут по-крупному — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мелких воришек накажут по-крупному

Казна и Политика
1750
Вчера Верховная рада приняла закон, предусматривающий ужесточение наказания за кражи. Отныне хищение имущества на сумму свыше 60 грн будет рассматриваться как уголовное преступление. Ранее таким преступлением считалось хищение на сумму свыше 907 грн. По мнению разработчиков документа, предложенные изменения должны защитить малообеспеченные слои населения от преступности. Однако представители прокуратуры и правозащитники полагают, что резкое увеличение количества уголовных дел отрицательно скажется на качестве работы следователей и судов.
Вчера Верховная рада внесла изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс об усилении ответственности за хищения чужого имущества.
В соответствии с этими изменениями лицо, совершившее кражу имущества, стоимость которого превышает 0,2 не облагаемого налогом минимума доходов граждан (60 грн), будет привлечено к уголовной ответственности по ст. 185 УК.
Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа от 50 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, общественных работ на срок от 80 до 240 часов, исправительных работ на срок до двух лет, ареста сроком до шести месяцев или лишения свободы до трех лет.
Хищения имущества стоимостью менее 60 грн будут квалифицироваться как мелкие и караться в соответствии с требованиями ст. 51 Кодекса об административных правонарушениях (штраф от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком до одного месяца с отчислением 20% заработка или административный арест на срок от пяти до десяти суток). До внесения этих изменений хищение считалось мелким, если стоимость украденного не превышала 907 грн.
По мнению автора законопроекта - члена парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимира Малышева (Партия регионов), новый закон "спасет миллионы людей от преступного элемента". По его словам, только в прошлом году органы внутренних дел были вынуждены отказать в заведении 400 тыс. уголовных дел из-за того, что сумма украденного была недостаточной. "С учетом латентной преступности число таких хищений может достигать миллиона в год. В частности, обворовано множество крестьянских подворий, откуда увели свинью или вынесли домашнюю птицу",- сказал Малышев, подчеркнув, что закон имеет и профилактический эффект. "Теперь многие злоумышленники, узнав об уголовной ответственности, откажутся от воровства, а у милиции будут развязаны руки",- полагает народный депутат.
С ним согласен и заместитель начальника управления по связям с общественностью МВД Владимир Мулько. "Раньше у милиции не было рычагов влияния для обуздания такого рода преступности. И лицо, укравшее мобильный телефон или кошелек, уходило от уголовной ответственности",- заявил Мулько. По его мнению, административная ответственность была недостаточной.
Между тем прокурор Киева Евгений Блаживский считает, что принятие данного закона и, как следствие, резкое увеличение количества уголовных дел усложнит работу правоохранительных органов. "Это может негативно сказаться на раскрытии более серьезных преступлений, ведь ни следователей, ни дознавателей больше не станет. То же самое касается и судов, и прокуратуры",- отметил Блаживский.
С ним согласен и председатель правления общественной организации "Международная лига защиты прав граждан Украины" Эдуард Багиров. Он прогнозирует, что в течение первого года после принятия закона число задержанных, арестованных и лишенных свободы "возрастет на 60-70 тыс. человек". "Необходимость ведения большего количества уголовных дел, безусловно, отразится на качестве работы следователей и судей",- полагает Багиров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас