Азиатские индексы могут завершить "в плюсе" третью неделю подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы могут завершить "в плюсе" третью неделю подряд

Фондовый рынок
41
Азиатские фондовые индексы увеличиваются в пятницу и могут завершить "в плюсе" третью неделю подряд.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, вырос с открытия рынка на 0,3%. С начала недели он прибавил 1,4%.
Австралийский индикатор S&P/ASX200 прибавил 1,1%.
Влияние на повышение индекса оказал, в частности, взлет стоимости акций Rio Tinto Group на 9,9%. Одна из ведущих горнодобывающих компаний мира заявила, что разместит акции и создаст совместное предприятие с BHP Billiton вместо получения инвестиций со стороны Aluminum Corp. of China.
Котировки бумаг BHP Billiton, ведущего представителя данной отрасли, увеличились на 8,1%.
"Инвесторы ищут причины, чтобы оставаться позитивно настроенными, и новость про Rio и BHP предоставила такую возможность, - отмечает управляющий Pengana Capital Тим Шредерс. - Рынок "быков" для сырья сохранится в пятницу".
Повышение стоимости нефти до максимума за семь месяцев вызвало подорожание акций нефтяных компаний, в частности, японской Inpex (на 5,6%) и австралийской Santos (на 3,6%).
Японский индекс Nikkei 225 поднялся в пятницу на 0,5%, поскольку ослабление иены вызывает улучшение прогнозов относительно прибылей тех компаний, которые в значительной степени зависят от экспорта.
Цена акций Mazda Motor поднялась на 8,4% - до 272 иен, после того как аналитики Nikko Citigroup улучшили их целевую стоимость до 350 иен с 257 иен, сославшись на ожидаемое восстановление прибыли автомобильной компании во втором финансовом полугодии. На долю Северной Америки приходится 28% выручки Mazda.
Также из-за снижения стоимости японской нацвалюты подорожали на 2,1% акции Sony, которая получает 24% выручки из США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас