МВФ лоббирует свои законы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ лоббирует свои законы

Кредит&Депозит
3354
Для получения в июне-июле от Международного валютного фонда (МВФ) третьего транша кредита в размере $3,3 млрд Украине необходимо принять всего два закона, изменяющих принципы работы Нацбанка и банков. Но даже эти небольшие условия будет сложно выполнить из-за противодействия Верховной рады. А в случае создания коалиции БЮТ и Партии регионов могут быть сорваны дальнейшие переговоры с фондом и получение новых кредитов, опасаются эксперты.
В обнародованном вчера отчете Международного валютного фонда указаны все условия, которые Украина должна выполнить для получения двух траншей кредита в текущем году. Третий транш в размере SDR 2,125 млрд (по текущему курсу - $3,31 млрд) может быть получен во второй половине июня, а четвертый в SDR 2,5 млрд - в ноябре. Таким образом, по итогам года Украина должна получить SDR 6,53 млрд при плане SDR 6,5 млрд. В 2010 году будет еще четыре транша по SDR 0,38 млрд.
Чтобы эти графики были выполнены и Украина в течение года получила свыше $7 млрд, Кабинет министров, Верховная рада и Нацбанк должны удерживать фискальную дисциплину бюджета, активно работать над привлечением внутренних и внешних займов, не вводить ограничения на операции с капиталом, сохранять позитивные процентные ставки (проценты по депозитам должны быть выше ожидаемой инфляции в 16%), чтобы восстановить приток средств в банки, и не допускать девальвационного давления на валютный рынок.
Также должна быть повышена независимость Нацбанка и реформирован его совет. К июню необходимо завершить аудит операций НБУ по рефинансированию и валютным интервенциям в 2008 году.
Учитывая сильное торможение экономики Украины в IV квартале прошлого года и I квартале нынешнего, МВФ понизил планку роста монетарной базы с 10,9% до 6,6% (в 2010 году - 12,2%) и денежной массы - до 3,8%.
Рекапитализация банков государством должна продолжиться и в следующем году - она составит 0,6% от ВВП в сравнении с 5% в нынешнем году.
Руководитель службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский рассказал, что главным условием выделения третьего транша является принятие в ближайшие две недели законов о раскрытии Нацбанком информации о реальных собственниках коммерческих банков и увеличении полномочий НБУ: "Закон об обнародовании реальных собственников банков (№0884) уже прошел первое чтение, а второй проект, о независимости НБУ, на следующей неделе будет внесен в парламент президентом".
По мнению Жуковского, законы необходимо принять до прибытия в Киев миссии МВФ, запланированного на середину июня. Кроме того, нужно урегулировать механизм рекапитализации банков. Проверка выполнения остальных требований будет проводиться накануне выдачи четвертого транша в ноябре. В представительстве МВФ в Украине не смогли назвать точные сроки визита миссии фонда.
Выполнение этих условий позволит НБУ удержать валовые резервы на уровне $29,31 млрд (-7,08%), что покроет валовый краткосрочный долг страны в 2009 году на 76%. Это ниже, чем в 2008 году (88%), но уже в 2010 году ожидается увеличение валютных резервов НБУ на $3,2 млрд (+10,9%) - до $32,51 млрд. В 2010 году МВФ обещает макроэкономическую стабильность.
После падения реального ВВП на 8% может начаться рост - в пределах 1% - и снижение инфляции до 8%. Падение реальной зарплаты будет меньшим - 2,5% в сравнении с 11,2% в этом году.
Эксперты считают, что выполнение Украиной условий МВФ несущественно повлияет на экономику. "Большинство требований направлены на стратегическое развитие страны и не повлияют на процессы в ближайшем будущем. Исключение - ограничение роста денежной массы. Это очень трудный шаг, но он обезопасит страну от ускорения инфляции и дальнейшей девальвации гривны",- уверен аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников. Требование ограничить рост денежной массы активно критикует оппозиция. "Ужесточение максимального роста монетарной базы не позволяет направить деньги в инфраструктурные проекты и тем самым поддержать ключевые отрасли отечественной экономики",- говорит заместитель главы фракции Партии регионов Анатолий Кинах.
По словам секретаря комитета Верховной рады по вопросам финансов и банковской деятельности Юрия Полунеева (БЮТ), коалиции будет очень тяжело добиться срочного принятия двух банковских законопроектов, от которых зависит получение транша МВФ. "Понимая их важность, будем работать со всей решительностью,- пообещал депутат.- Но это очень сложные вопросы, особенно обнародование реальных собственников банков - многие из них сидят в Верховной раде".
Приближение президентских выборов ставит под угрозу своевременное получение четвертого транша для поддержки курса гривны. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин допускает, что в случае формирования коалиции Партии регионов и БЮТ часть условий МВФ будет пересмотрена. Такого же мнения придерживается господин Кинах: "Безусловно, мы будем проводить жесткую дискуссию, доказывая необходимость изъятия этого требования (по росту денежной массы) из меморандума".
"МВФ один раз уже пошел на уступки, разрешив повысить дефицит бюджета. Возможно, он уступит и на этот раз. Во многом это будет зависеть от состояния экономики к концу года",- отмечает аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас