Эксперт: "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с российскими ВЭБ и ВТБ о кредите на 1,5 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с российскими ВЭБ и ВТБ о кредите на 1,5 млрд долл.

Кредит&Депозит
561
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" не имеет средств для текущей оплаты за поставки российского газа и вынуждена вести переговоры с российскими государственными банками ВЭБ и ВТБ о кредите на $1,5 млрд, сообщил глава Центра энергетических исследований (ЦЭИ, Киев) Константин Бородин.
"Дефицит НАК по расчетам за газ в мае составляет $340-350 млн. Денег этих сегодня в Украине нет. Поэтому сейчас усилия направлены на получение кредита $1,5 млрд от двух российских госбанков - ВТБ и ВЭБ", - сказал он в эфире Национального телеканала в среду.
По его словам, к этому варианту правительство и "Нафтогаз Украины" вынуждены были прибегнуть, столкнувшись с негативной реакцией в Украине на предложенную ими ранее схему получения аванса от "Газпрома" за транзитные услуги и оплаты им российского газа.
"Этот кредит в интересах российской стороны, так как единственное, что может быть залогом по нему - это выручка НАК от транзита минимум до 2012 года, что автоматически поставит крест на брюссельской декларации", - подчеркнул Бородин.
Он напомнил, что краеугольным камнем договоренностей между Украиной и ЕС в Брюсселе было выделение оператора транзита из "Нафтогаза Украины" и выделение ему кредита на реконструкцию газотранспортной системы.
Глава ЦЭИ также отметил, что даже если НАК удастся рассчитаться за полученный в мае природный газ, эта проблема станет еще более острой спустя месяц и рано или поздно "Нафтогаз Украины" не сможет выполнить свои обязательства.
"Проблема в том, что январские газовые соглашения (с Россией) такие, что Украина не может их выполнить", - считает он.
Как сообщалось, срок оплаты за поставки российского газа в мае истекает 7 июня. В случае просрочки "Газпром" будет продавать газ "Нафтогазу Украины" только на условиях предоплаты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас