Путин: Неплатежи Украины за газ могут привести в конце июня - начале июля к остановке транзита газа из РФ в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Неплатежи Украины за газ могут привести в конце июня - начале июля к остановке транзита газа из РФ в Европу

Энергетика
331
Неплатежи Украины за российский газ могут привести в конце июня - начале июля к полной остановке транзита российского газа в Европу. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном. По его словам, при первом сбое в оплате за газ "Газпром" имеет право потребовать предоплату.
"В случае если предоплаты не будет, не будет и газа", - подчеркнул премьер. Он особо отметил, что Украина не может существовать без закачки определенного объема газа в подземные хранилища. В противном случае она "будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы", - пояснил В.Путин.
Напомним, ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан заявил, что украинской стороне осталось заплатить 500 млн долл. за газ, потребленный в мае 2009 г. "Украина всегда вовремя рассчитывалась. Думаю, что эта традиция будет и дальше продолжаться... Еще до 7 числа (июня) есть время, и эти деньги будут найдены", - сказал министр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас