Налоги действуют не по плану — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоги действуют не по плану

Казна и Политика
1497
В мае доходы общего фонда госбюджета, из которого финансируются социальные программы, начали снижаться, сократившись по сравнению с маем прошлого года на 30%. Уменьшение поступлений в бюджет было вызвано сокращением сбора налога на прибыль за I квартал, так как налоговики в минувшие месяцы требовали платить налог наперед, уверяют эксперты. Чтобы выполнить бюджет, правительство должно во второй половине года собрать больше налогов, чем в 2008 году, что будет очень сложно сделать, добавляют эксперты.
Вчера глава Государственного казначейства Татьяна Слюз сообщила о перевыполнении в мае плана по доходам общего фонда госбюджета на 0,1% - перечислено 13,743 млрд грн. Это на 515 млн грн меньше, чем было собрано в апреле. При этом в мае доходы общего фонда снизились впервые после трех месяцев непрерывного роста. Однако в сравнении с маем 2008 года произошел их резкий обвал - на 30% (тогда было собрано 19,545 млрд грн). В результате, если за январь-апрель этого года собрано всего на 5,4% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, то за январь-май падение достигло 12,1%. Примечательно, что в казначействе не сообщают, насколько доходы общего фонда в январе-мае отличаются от плана. Такую ситуацию Слюз объяснила сложностью работы в мае, ведь в прошлом месяце было 18 рабочих дней.
В мае предприятия, согласно законодательству, обязаны платить налог на прибыль за I квартал, а поэтому доходы бюджета в этом месяце традиционно наибольшие в I полугодии. Так, в 2008 году больше средств, чем в мае, в общий фонд поступило только в августе, когда платился налог на прибыль за I полугодие.
Государственная налоговая администрация (ГНАУ) объем собранного налога на прибыль вчера не сообщила, отметив в официальном релизе, что перечислила в общий фонд бюджета 10,4 млрд грн (на 0,7% больше плана). Источник в ведомстве подтвердил, что в мае ГНАУ не смогла выполнить план по сбору налога на прибыль, но не назвал конкретных цифр снижения поступлений. В целом, с учетом остальных налогов ГНАУ недобрала в мае в сравнении с тем же месяцем прошлого года 21,5%, или 2,85 млрд грн.
Госкомстат до сих пор не обнародовал данные о прибыли предприятий в I квартале, которые выходят в середине мая. Как рассказал руководитель службы социально-экономического развития секретариата президента (СП) Роман Жуковский, правительство планировало собрать за пять месяцев в общий фонд 62,616 млрд грн (получено на 147 млн грн меньше, притом что НБУ в январе-апреле перечислил в бюджет сверх плана 3,3 млрд грн). "Даже с формальной точки зрения получается невыполнение плана,- отмечает он.- Более важно, что налоговые поступления часто собирались наперед, и в ближайшие месяцы собирать будет нечего". Ранее СП оценил налоговые переплаты на 1 мая в 11,818 млрд грн.
Действующий бюджет предусматривает годовые доходы общего фонда в 183,698 млрд грн, что на 1,16% меньше, чем собрано в минувшем году - 185,853 млрд грн. Чтобы выполнить такой план, с июня по декабрь этого года Кабмин должен будет собрать налогов на 5,59% больше, чем в июне-декабре прошлого года. Исходя из этих данных, генеральный директор Института бюджета и социально-экономических исследований Ирина Щербина сомневается в возможности полноценного выполнения годового плана доходов госбюджета. "Снижение поступлений от налога на прибыль, зафиксированное в мае,- очень тревожный фактор,- отметила она.- Кризис длится не один месяц, и очевидно, что спад в работе промышленности дошел и до бюджета".
Падение доходов общего фонда бюджета в мае на 30% почти идентично снижению промышленного производства в январе-апреле - на 31,9%. В связи с этим в СП ожидают дальнейшего снижения доходов бюджета. "Такая динамика означает, что правительству будет очень сложно собрать запланированный объем налогов, но полученного дохода должно хватить на финансирование защищенных статей бюджета",- надеется Жуковский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас