Прогноз: Осенью гривна ослабнет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: Осенью гривна ослабнет

Валюта
6432
Осенью гривне угрожает девальвация. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного изданием "Деньги". Мнения экспертов разделились лишь по поводу скорости падения гривны.
Руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб" Николай Ивченко полагает, что летом доллар будет вести себя вполне прилично: "Мы прогнозируем, что ситуация будет стабильной, в течение минимум двух-трех ближайших месяцев".
С ним солидарны и другие аналитики. "Можно говорить о том, что в июле, если не произойдет никаких резких изменений в политической и экономической жизни страны, будет достигнут тот уровень курса, по которому можно переводить часть сбережений из гривны в другие валюты", - говорит заместитель начальника казначейского управления банка ПУМБ Антон Стадник.
Оптимисты полагают, что к середине лета курс гривны к доллару может достичь уровня 7-7,5 гривны.
Но не все аналитики столь благодушны. "В ближайшее время на рынке ожидается избыточное предложение доллара. Но вполне очевидно, что Нацбанк будет выкупать (уже выкупает - ред.) этот избыток в резервы, поэтому не стоит ожидать дальнейшего снижения курса летом", - размышляет экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко. Кроме того, и сам Нацбанк сейчас против значительного усиления и ослабления гривны.
А вот осенью для отечественных предприятий наступят сроки погашения внешних займов. Компаниям и банкам придется скупать валюту в больших количествах, что разбалансирует рынок. Еще один фактор - приближающиеся президентские выборы. "Панические настроения у населения явно вырастут. Люди начнут вспоминать сценарии 2004 года, и за полтора-два месяца до выборов начнут наращивать объемы приобретения наличной валюты. Это может привести к росту курса на 20-30 копеек", - говорит Ивченко.
Естественно, не последнюю роль в сложившейся ситуации играет Международный валютный фонд. От него никто не ожидал такого единения с НБУ и согласия со значительным ужесточением валютного контроля. "НБУ будет пытаться регулировать обменный курс с помощью рыночных интервенций при поддержке траншей МВФ, однако мы сомневаемся в возможностях НБУ удерживать текущий курс из-за скорости, с которой уменьшаются валютные резервы, и негативного текущего баланса, который мы ожидаем в 2009 году", - считает Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities.
Кроме того, скептики с сомнением относятся к перспективе наращивания притока валюты в Украину. "Монетарная политика НБУ по поводу денежного голода в стране, в промышленности и в народном хозяйстве в целом приводит к тому, что доллар уже никому не нужен. А если он не нужен, то не нужно и производство. И в последующем мы будем иметь большие риски с поступлением валюты", - сокрушается экс-заместитель председателя НБУ Сергей Яременко.
В итоге НБУ может в очередной раз попытаться "влить" гривну в экономику, что повысит риск ее девальвации.
Так что же ждать от курса к концу 2009 года? Аналитики, виновато улыбаясь, скупятся на прогнозы, не желая приписывать себе заслуги синоптиков. По итогам года они обещают курс гривны против доллара в пределах 9,2-9,3 гривны, евро - 12-12,6 гривны.
Но есть и другие мнения - некоторые аналитики снижают прогноз курса гривны к доллару до 8,2-8,5. Поддерживают эту точку зрения и в Foyil Securities, ожидая обменный курс на уровне 8,7 гривны за доллар к концу года, и в банке "Хрещатик", предполагая по итогам года 7,9 гривны за доллар. Но так оптимистичны далеко не все, считая, что гривна обесценится гораздо сильнее. "Что касается соотношения гривны к доллару - это 13,75-14,20, а к евро - 15-17 гривны", - уверен заместитель директора управляющей компании "ТАСК-инвест" Вячеслав Бурлака.
Естественно, курс отражает состояние экономики Украины и торгового баланса. Поэтому если кризис будет усугубляться, то и гривна продолжит девальвировать. Кроме того, не стоит забывать, что в этом году Украина будет гасить долги, которые, по разным оценкам, составляют 20 миллиардов долларов, а это может спровоцировать прыжок курса даже в третьем квартале этого года до уровня 9,0-9,5 гривны за доллар и 13 гривны за евро.
Несмотря на это, банкиры рекомендуют населению обе валюты для сбережений. "Учитывая, что пока банки, испытывая определенный ресурсный голод, дают неплохие ставки по депозитам и вкладам в долларах США, я бы сформировал депозитный портфель в надежном банке приблизительно в следующей пропорции: 50% - гривны, 30% - доллары США, 20% - евро и золото", - подсказывает директор казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев.
А вот сидеть и ждать "5,05" за доллар и "7" за евро, увы, не стоит. Эксперты разводят руками, мол, это пройденный этап для нашей валюты, такие курсы не вернутся даже при самом стремительном выходе Украины из кризиса.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас