ВВП Швейцарии сократился в I квартале самыми быстрыми темпами за 15 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП Швейцарии сократился в I квартале самыми быстрыми темпами за 15 лет

Казна и Политика
408
Валовой внутренний продукт Швейцарии сократился в первом квартале 2009 года самыми быстрыми темпами за 15 лет, поскольку многие компании снизили расходы, чтобы компенсировать ослабление спроса на швейцарскую экспортную продукцию, сообщило агентство Bloomberg.
ВВП Швейцарии упал на 0,8% в январе-марте по сравнению с четвертым кварталом 2008 года, в котором снижение к предыдущему кварталу составило 0,5%, заявил во вторник Государственный секретариат по экономическим вопросам министерства экономики Швейцарии. По сравнению с первым кварталом 2008 года сокращение ВВП составило 2,4%.
Экспорт в первом квартале уменьшился на 5,4% по сравнению с октябрем-декабрем прошлого года, валовые капитальные затраты снизились на 0,4%.
"Экспорт в первом квартале продемонстрировал резкий спад, - отметил главный экономист Zuercher Kantonalbank Давид Марме. - Второй квартал также покажет сокращение, и экономика, вероятно, вернется к росту лишь к концу 2009 года".
Мировая рецессия подорвала спрос на швейцарский экспорт, что привело к сокращению объемов производства и рабочих мест в стране. Центральный банк Швейцарии опустил ключевую процентную ставку практически до нуля и начал скупать иностранную валюту, чтобы поддержать экономику страны.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас