Банк Англии должен контролировать финансовую стабильность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии должен контролировать финансовую стабильность

Казна и Политика
220
Контроль и надзор за финансовой стабильностью Великобритании следует вернуть Банку Англии, утверждает комитет по экономическим вопросам Палаты лордов британского парламента.
Передача полномочий от Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA) обратно ЦБ должна, по мнению законодателей, укрепить шаткую систему государственного контроля в финансовом секторе, пишет газета Financial Times.
Правительству также следует рассмотреть вопрос о передаче повседневного контроля над деятельностью банков и других регулируемых компаний центральному банку, говорится в документе, подготовленном парламентским комитетом.
Комитет рекомендует исполнительной власти пересмотреть разделение полномочий между центральным банком, FSA и министерством финансов, чтобы четко определить, какое ведомство за что отвечает во время кризиса.
Правительство еще год назад предложило усилить роль Банка Англии в регулировании финсектора, но тогда эта идея не нашла нужной поддержки. Тем не менее, в декабре прошлого года комитет по экономическим вопросам Палаты лордов приступил к изучению этого вопроса.
По словам членов комитета, непрозрачное регулирование послужило одним из серьезных факторов финансового кризиса в Великобритании и следует сделать все возможное, чтобы это не повторилось. FSA была слишком занята защитой потребителей, чтобы взвешенно оценить глобальные риски финансовой системы, и не смогла вовремя их распознать и предотвратить, отмечается в документе парламентского комитета.
Министерство финансов пообещало рассмотреть предложения и подготовить ответ на них в течение лета.
Надзорные функции были отобраны у ЦБ в 1997 году, когда пришедшее к власти лейбористское правительство посчитало необходимым сделать FSA "единым регулятором финансового сектора", отмечает FT. Одной из основных задач FSA тогда виделось сохранение доверия к финансовой системе и стабильности финсектора.
Резкая критика бездействия FSA накануне кризиса и возможный пересмотр распределения полномочий по контролю и надзору над финансовой системой упрочат положение Консервативной партии Великобритании, находящейся на данный момент в оппозиции, утверждают политологи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас