Проблемные банки: хроника событий (1 июня) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки: хроника событий (1 июня)

Кредит&Депозит
6016
Газета "Дело" выяснила, в каких проблемных банках можно получить скидку при досрочном погашении кредита и сколько на этом можно сэкономить
Банк Надра
Банк "Надра" стимулирует своих заемщиков досрочно погашать кредиты с помощью уменьшения процентной ставки. Для того чтобы снизить ставку по автокредиту, клиенту надо единоразово погасить 15% от остатка задолженности. В этом случае скидка составит 2% годовых вне зависимости от валюты кредита.
В контакт-центре предупреждают, что бонусы действуют для тех заемщиков, которые не имеют просрочек.
Касательно ипотечных кредитов в "Надра" другие правила. Льготу могут получить все дисциплинированные клиенты, даже если они не будут гасить кредит досрочно. Единственное, что для этого необходимо, - чтобы у заемщика не было просрочек и задержек платежей за последние 6 месяцев. В таком случае на первые полгода процентная ставка снижается на 0,25% годовых, а еще через 6 месяцев можно получить скидку еще на 0,25%.
Родовид Банк
В Родовид Банке выбрали другой путь к сердцу заемщика. Здесь, если клиент согласится досрочно погасить более 20% долларового кредита, банк продаст ему валюту по льготному курсу. В настоящее время курс продажи доллара для таких операций в Родовид Банке составляет 7,2 гривни за доллар. Кроме этого, если клиент досрочно погасит 25% от остатка задолженности по долларовому кредиту, то банк готов предоставить возможность перевести валютный заем в гривневый. При этом конвертировать американскую валюту в украинскую "Родовид" будет по тому же льготному курсу 7,2 гривни за доллар.
Банк Киев
Специальных программ лояльности для добросовестных заемщиков у банка "Киев" нет, и даже если клиент досрочно погасит все 100% задолженности, никаких льгот он за это не получит.
Однако сотрудница кредитного отдела банка все равно настойчиво советует погашать кредиты как можно скорее. "Особенно если у вас валютный кредит, лучше заплатить сейчас, пока курс доллара опять вверх не пошел", - уговаривает осведомленная в валютных тенденциях девушка.
Укрпромбанк
На официальном веб-сайте банка можно найти несколько программ, которые позволяют сэкономить при досрочном погашении кредита. Размер скидки будет зависеть от части досрочно погашаемого кредита, валюты займа и его целевого назначения. Так, если заемщик погасит автокредит на год вперед, то банк скинет 0,25% годовых в долларе и 0,5% в гривне. При погашении кредита с опережением на три года скидка будет 0,5% и 1% соответственно. Похожая система и в ипотеке. Максимальный бонус при ипотечном кредите положен клиентам, которые заплатят на 4 года вперед, скидка составит 1% от процентной ставки по валютному кредиту и 1,5% - по гривневому.
БРР
По словам сотрудника кредитного отдела Банка регионального развития, программ лояльности для заемщиков пока нет, но они находятся в разработке. Впрочем, финансовое учреждение работает с каждым клиентом отдельно. "По сути, вы можете написать заявление и предложить свои условия. Кредитный комитет рассмотрит вашу просьбу", - советует специалист.
В других банках с введенной временной администрацией пока не собираются идти на какие-либо уступки заемщикам.
1 - Банк выплачивает 20% депозита вкладчикам-пенсионерам, сумма депозита которых не превышает 10 тыс. грн.
2 - По депозитным картам с банкоматов и в кассе можно получить 100 грн. в день, по остальным картам - 1000 грн.
3 - В полном объеме выдается только зарплата в головном офисе по ул. Б.Хмельницкого, 16-22.
4 - С депозитных и зарплатных карт можно снять 1000 грн., с пенсионных карт - 500 грн.
5 - Проценты по депозитам выплачиваются в размере 250 грн. в месяц.
6 - Получить зарплату можно в кассе банка в размере 300 грн. в сутки, пенсию - 500 грн., проценты по вкладам выплачиваются с лимитом 100 грн., $15 или 10 евро в неделю по вкладам не более 5 тыс. грн.
7 - Зарплаты выплачиваются по 100 грн. в день, пенсии - по 500 грн.
8 - Выплата процентов по депозитам в гривне - 100 грн. в день, по долларовым депозитам - $100.
9 - Банк выдает проценты по депозитам в размере 200 грн., $20 или 20 евро в неделю.
Данные коммерческих банков (телефонный опрос), "ДЕЛО"
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас