Курс доллара снижается на опасениях сокращения инвестиций КНР в US Treasuries — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Курс доллара снижается на опасениях сокращения инвестиций КНР в US Treasuries

Валюта
508
Курс доллара снижается во вторник на опасениях, что Китай может сократить инвестиции в гособлигации США и другие долларовые активы, сообщило агентство Bloomberg.
Евро на 9:03 во вторник стоил $1,4173 против $1,4157 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Доллар подешевел к японской нацвалюте до 96,46 иены на 9:03 во вторник против 96,59 днем ранее.
Стоимость евро почти не изменилась к этому времени - 136,72 иены по сравнению с 136,78 иены по итогам торгов в понедельник.
Инвесторы выражают опасения, что Китай может приостановить наращивание вливаний в US Treasuries или даже сократить принадлежащие ему долларовые активы, несмотря на заверения министра финансов США Тимоти Гайтнера в том, что экономика Соединенных Штатов устойчива и демонстрирует положительную динамику.
"Я бы хотел сказать американскому правительству: "Не будьте излишне самоуверенными и не думайте, что у Китая нет альтернативы вашим облигациям и векселям", - заявил бывший аналитики ЦБ Китая, старший научный сотрудник Академии общественных наук КНР Юй Юндин.
Китай является крупнейшим держателем облигаций США в мире - по состоянию на конец первого квартала 2009 года объем его вложений в US Treasuries составлял $767,9 млрд, по данным Bloomberg.
Курс доллара может возобновить рост к евро после публикации данных об уровне безработицы в еврозоне в апреле, прогнозируют аналитики.
"Если данные о рынке занятости совпадут с прогнозом или окажутся хуже него, то повысятся ожидания дальнейшего снижения ставки ЕЦБ, - утверждает экономист credit Suisse Group AG в Токио Сатору Огасавара. - Расширение таких мер, как покупка корпоративных и государственных бондов также приведет к дальнейшему ослаблению евро".
Статистическое управление Европейского союза обнародует данные о безработице в апреле в 13:00 во вторник. Как ожидается, уровень безработицы вырос в позапрошлом месяце с 8,9% до 9,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас